Рулевой «Славии» говорит, что клуб остался в прошлом столетии

12.08.2013 15:56
Спорт Редакция

«Славия» впервые за дюжину лет выиграла у минского «Динамо», оформив вторую победу в чемпионате подряд. Корреспондент связался с главным тренером мозырян, который рассказал о поединке с минчанами, расставаниях с игроками и нынешнем положении клубных дел.

— Какие мысли после матча с «Динамо»?

— До игры у нас была задача отобрать очки у «Динамо». Потому, что уж тут говорить, мы все очень довольны получившимся результатом.

— Игра на контратаках была изначальной установкой?

— Я не скажу, что мы играли на контратаках. В принципе, если сравнивать, план на матч немного отличался от того, что был в Жодино. Но сказать, что мы собирались сесть в оборону и действовать на контратаках… Такого и в мыслях не было.

— В чем состояло отличие от матча с «Торпедо-БелАЗ»?

— Болельщикам понятна только одна цель — победа. Потому я не хочу углубляться в нюансы, все-таки это своя, внутрикомандная тема.

— По ходу матча ваша команда пыталась навязать «Динамо» свою игру.

— Где-то первые 15 минут у нас получались далеко не все. Хотя я и акцентировал внимание ребят, что в этот отрезок нам нужно быть предельно внимательными. Было понятно: футболисты «Динамо» со старта окажут серьезное давление. И вот когда оно началось, не все игроки «Славии» с ним справились. Потому начало матча получилось не очень. Ну, а потом, когда нам забили, мы даже успокоились. Перехватили инициативу и начали играть в тот футбол, о котором договаривались на установке.

— Показалось, что под конец матча «Славия стала отбиваться.

— Здесь можно судить по-разному. Мы выигрывали 3:2 и хотели сохранить победный результат. Если акцентировать на этом внимание, то, будь такая же ситуация, например, в Трабзоне, «Динамо» делало бы то же самое. Что касается красной карточки Ирхи… Я ни в коем случае не хочу как-то оправдывать своих игроков, но и в наш адрес тоже поступали провокации. Ну, и где-то в какой-то степени Сергей не выдержал. Это эмоции, но они, конечно, никак не оправдывают игрока.

— Вы стали выговаривать Ирхе за это удаление?

— Сразу после матчей я стараюсь перенести все это на потом. Когда улягутся эмоции. Когда же игроки не отошли от борьбы, от накала самого матча, смысла кому-то что-то сразу говорить нет. Не до всех это доходит. Завтра, после выходного, тему удаления и затронем.

— Не очень понятно, что там была за история с переносом матча.

— У нас никто не спрашивал. Все решения в этом вопросе лежали на федерации. Мне еще неделю назад Юрий Владимирович Шуканов сказал, что они воспользуются правом переноса матча. Ну, ради Бога. У нас не было никаких претензий. Все-таки «Динамо» отстаивает честь страны на международной арене. Надо было играть 11-го — мы играли. Надо было бы сегодня — играли бы сегодня. Мы вообще сначала прочитали на вашем сайте, что игра переносится на 12-е. Все вместе готовились к этой дате. Но потом вдруг узнали, что все переменилось. Потому у «Динамо» не должно быть к нам никаких претензий.

— Трансферное окно в Беларуси закрыто. Вы довольны приобретениями?

— Знаете, я не сторонник давать преждевременные характеристики. Сезон закончится — и можно будет делать выводы. Если ребята пришли, значит, они нам нужны. Тот же Рома Волков. Ну, не получилось у него в «Минске». И у нас без него не получалось. Думаю, что вместе уже будет лучше. Мы приобрели хороших игроков, которые, я надеюсь, помогут команде. Рома — такой человек, который должен забивать. Ему сейчас этого не хватает. Но Волков для нас как был ценен, так и остался. Пока же получается так, что раньше Лаптев подменял Рому, теперь — наоборот.

— Кстати, о Денисе.

— Знаете, когда мы его взяли в 2010 году, к парню многие относились со скепсисом. Но прогресс игрока за эти годы очевиден. У Лаптева всегда была изюминка — он забивной форвард. Вопрос только в готовности. Сейчас пришла его пора. Видно, что два года работы приносят хорошие плоды. Но, игрок молод. И я не сторонник хвалить его действия публично. Ведь в таком возрасте игроки подвержены перепадам. Мне бы хотелось, чтобы с ним такого не случилось. Скажу честно, сейчас он еще не реализовал весь свой потенциал. И будущее его будет зависеть только от работы на тренировках и психологического состояния.

— Павел Челядко подвержен перепадам?

— Ну, да. Я по себе помню, что это случается. Но в таких случаях нужно искать причину в себе. Перебороть какой-то внутренний негатив. Может, больше прислушиваться к тренеру. Ведь я не враг сам себе. Заинтересован в том, чтобы футболист раскрылся и показывал хороший результат.

— Что вы делаете в таких ситуациях?

— Знаете, каждый момент следует рассматривать отдельно. С кем-то нужно подождать, с кем-то потерпеть, с кем-то расстаться.

— Давайте говорить о расставаниях. Отъезд Самсона Годвина в «Карпаты» сильно ударил по команде?

— Самсон к нам пришел свободным агентом. Годвин — очень позитивный человек, который принес нам пользу и к тому же добавил каких-то плюсов к имиджу клуба. Отмечу, что «Карпаты» его выкупили за деньги. А за футболистов их просто так не выкладывают. Я видел Самсона в матчах чемпионата Украины и могу сказать, что он действительно хороший игрок.

— Что до остальных расставаний?

— Ну, Дима Пархачев, как мужик, подошел ко мне. Мы поговорили. Пытались его оставить, но футболист принял такое решение. Пожали друг другу руки — и никаких вопросов не возникло. Андрей Шеряков — то же самое. Пришел ко мне и инициировал вопрос о своем переходе в Гродно. Значит, человек посчитал, что у него там может получиться лучше. После этого мне уже позвонил Сергей Витальевич. Так и расстались.

— Как оцените шансы «Славии» на спасение?

— Мы верим в лучшее. Шансы имеются всегда. Хоть это и банально, но так есть на самом деле. В последних матчах мы одержали две победы. Но ничего экстраординарного с нами не произошло. Все идет своим чередом.

— В клубе есть финансовые проблемы?

— Назовите мне клубы, в которых таких проблем нет.

— «Динамо» и БАТЭ, например.

— Да. У «Славии», конечно, бывают задолженности, но сейчас в нашем футбольном хозяйстве такая ситуация, что они есть у многих. Конечно, хотелось бы своевременности, но экономическая ситуация говорит о другом. Терпим.

— Вообще, складывается ощущение, что руководству Мозыря клуб не нужен.

— Переадресуйте этот вопрос лицам, которые в ответе на него более компетентны. Моя задача все-таки другая. Но лично у меня такое ощущение, что «Славия» осталась в тех временах, когда еще играл я, на рубеже веков. В развитии инфраструктуры, подходе к делу мы остались в другом столетии. Впрочем, приезжайте, посмотрите — и сами все увидите.

— Окей. А если все-таки «Славия» вылетит в первую лигу…

— Нет, «Славия» не вылетит. Абсолютной уверенности, конечно, не бывает ни в чем, но у меня есть хорошее предчувствие. Мы постараемся сделать все, чтобы этого не произошло. «Славия» на данный момент достаточно титулованный клуб. Потому его нынешнее положение, считаю, не совсем справедливо.

— Если вылет все-таки случится, останетесь?

— Знаете, я хочу развиваться. Идти вперед. Вместе со «Славией», либо же каким-либо другим клубом. Это мой единственный критерий. Конечно, хочется делать это со «Славией», но мы все-таки должны немножко посмотреть вперед. Инфраструктура осталась в другом столетии, но спорт, как видите, на месте не стоит. 

Как вам новость?