It’s my wife. Анжела Мезина

13.08.2013 09:03
Спорт Редакция

Поражения и победы мужа, финский демарш, вратарская экипировка и домашняя аптечка, постоянные переезды и лучшие подруги, отличия Магнитогорска от Челябинска и Минска от Киева. Обо всем этом рассказывает очередная героиня традиционной рубрики Анжела Мезина — супруга самого известного голкипера в суверенной истории белорусского хоккея

«Постоянно говорить ему «Ты — супер?» Лучше сказать правду»

— Каково это — быть супругой хоккеиста?

— Быть женой — это образ жизни. Не думаю, что профессия играет столь важную роль. Хоккеист, учитель, бизнесмен — нет абсолютно никакой разницы. Конечно, у спортсменов своеобразный режим — тренировки, матчи, разъезды. Но подобные ситуации возникают у любого работающего человека. У кого-то командировки, кто-то на работе сутками пропадают. Просто привыкаешь со временем.

— Спортсмены часто терпят поражения. Как отражается настроение супруга на вас в таких случаях?

— Так же часто они празднуют победы! У всех бывают как удачные дни на работе, так и неудачные. Все как у спортсменов. Жена должна поддерживать в любой ситуации, кем бы ни был ее муж. Но иногда не очень весело, конечно.

— Когда у Андрея поражения, вы закрываетесь в другой комнате и стараетесь не показываться на глаза?

— По-разному бывает. Иногда ему нужно время побыть одному и все осмыслить. Он очень много думает о матчах. Я же стараюсь свое мнение не навязывать и не лезть в душу, поскольку профессионалом не являюсь. Когда Андрей готов говорить, он начинает первым. Иногда спрашивает у меня: «Ну, как я сыграл?» Я никогда не жалею его и говорю так, как есть. Углы никогда не сглаживаю. Постоянно говорить ему «ты — супер»? Лучше сказать правду.

— Муж учит вас каким-то хоккейным нюансам?

— Очень многие игроки не обсуждают работу дома, общаются с женами на посторонние темы. У Андрея обратная ситуация — он живет хоккеем. До нашего знакомства понятия не имела, что это за игра. А сидеть перед телевизором и смотреть хоккей? Никогда не думала, что это будет входить в мой график дня. Андрей много говорит о хоккее и помнит очень многое — как сыграли, какой счет, мелкие подробности. Иногда даже очень интересные. Многие знакомые недоумевают: «Как ты можешь это слушать?» А мне нравится :).

— О чем Андрей особенно часто говорит?

— Много о чем. Есть истории, о которых я не стану говорить на диктофон :). Карьера у Андрея долгая — чемпионаты мира, олимпийские игры. Впечатлений много осталось после этих турниров. Если хотите что-то более подробное, вам лучше к нему обратиться.

— Интересно: когда Андрей меняет клуб, он с вами советуется?

— Да, однако решение все равно всегда за ним. Например, я не очень хотела, чтобы Андрей в прошлом сезоне ехал в «Трактор». У меня были свои причины, ведь и вариантов у мужа имелось несколько. Но он решил по-своему. Мне оставалось согласиться и поехать вслед за ним.

«Захочет — расскажет, не захочет — так и останется тайной»

— Кто вы для Андрея: психолог, тренер-селекционер, агент?

— Просто жена. Не имею права давать ему какие-то наставления. Он всегда сам выбирает клуб. Андрей хочет играть и проводить на льду как можно больше времени.

— Значит, ни о каком завершении карьеры речи пока не идет?

— Пока нет. Хотя многие утверждают, что Андрею пора на пенсию. Не спорю: свою точку зрения может высказывать каждый. Но физически он готов играть. Я не вижу в супруге ни усталости, ни озадаченности. Когда Андрей твердо решит уйти, он это сделает. И я уверена, что начнет тренерскую карьеру. Он не видит себя в какой-то другой сфере. Думаю, муж станет хорошим тренером в будущем.

— Слышали историю о том, как закончил прославленный хоккеист Владислав Третьяк?

— Хах, слышала. Но с хоккеем-то он не закончил. Третьяк продолжает работать в хоккее. Сейчас играет его внук. Вы пытаетесь сравнить ситуации? 🙂

— Вы так не влияете на мужа, как жена Владислава Александровича?

— Нет, хотя об этом ходили разговоры в прессе. Когда Андрей уехал из сборной на чемпионате мира, один из белорусских тренеров предположил, что жена могла позвонить и приказать возвращаться. Такого не было. Никогда не вмешиваюсь в подобные решения. Тем более, если дело касается хоккея. Когда мы знакомились, мне хватило одного часа, чтобы понять, какое место в жизни этого человека занимает спорт.

It’s my wife. Анжела Мезина

Во время отъезда из сборной Андрей со мной не советовался. Он позвонил мне и поставил перед фактом. Хотя многие писали, мол, Мезин психанул и покинул тонущий корабль. Причем начали говорить о «тонущем корабле» только тогда, когда он уехал. Андрей не первый год в хоккее. Были причины для отъезда. Какие? Захочет — расскажет, не захочет — это так и останется тайной. Дело было сделано. Не думаю, что многое поменялось бы, если бы Андрей остался там.

— На самом деле и защитников Андрея после этой ситуации было достаточно много.

— Многие, кто знает его, не осуждали. Другие говорят, что Мезин только и вылез благодаря национальной команде. Не отрицаю, но Андрей всегда приезжал в сборную и сделал для этой команды очень много. Опять-таки: кто, если не Андрей? Наверное, на меня многие обидятся, но таких людей, как Мезин, в сборной было мало — по пальцам одной руки можно пересчитать. Андрей всегда говорил: «Я получаю там удовольствие. И переживаю за эту команду». Для меня, как жены, проще, чтобы он вообще туда не ездил. Хочется, чтобы он провел время в конце сезона с нами. Но каждый год повторяется одна и та же ситуация: «У меня сборы. Я поехал».

— После демарша из сборной у Андрея отношения с игроками не испортились?

— Нет. Во всяком случае, все его близкие друзья остались с ним. Никто не отвернулся. На этом лучше завершить.

«С Юлей Коваль проблемы похожие»

— Слово «хоккей» не надоело?

— Оно стало частью нашей жизни. Наша дочь уже в два года бегала по дому с клюшкой. Думала, что Полина будет играть с куклами, но ей всегда по душе были машинки, самолеты и… клюшка.

It’s my wife. Анжела Мезина

Сейчас, кстати, мы ждем пополнения. И уже точно знаем, что это будет мальчик :).

— Наши поздравления! 🙂 Помнится, вы и Андрей очень хотели сына.

— Очень рады этому факту.

— Из дочки спортсменку не желаете слепить?

— Андрей хочет. Но пока не можем определиться. Полина любит и танцевать, и рисовать. Думаем между танцами и гимнастикой.

— Если танцы, может, попробовать танцы на льду?

— Посмотрим. Андрей не против, но я не хочу дочку отдавать в фигурное катание. Слишком много времени в холоде и на льду. Пока пусть наслаждается детством.

— Когда вся семья собирается перед телевизором, что смотрите?

— Мультики, хоккей :). Особенно во время сезона. Да даже сейчас — показывают товарищеские матчи, повторы прошлогодних матчей по «КХЛ-ТВ». Смотрится практически все. Мне же по душе кулинарные передачи — очень люблю готовить. Ну, а по утрам и вечерам — новости.

— Какое блюдо в вашем исполнении супруг любит больше всего?

— Знаете, Андрей непривередлив в этом плане. Он очень любит рыбу и мясо. Даже не знаю, что из этого больше. В общем, муж любит хорошо и вкусно поесть. На салате трапезу не закончит :). Одно и то же каждый день кушать не хочет. Но мясо и рыба в рационе должны присутствовать в обязательном порядке. А вот к сладкому вообще прохладно относится.

— А вы?

— Очень люблю яблочный штрудель — мой любимый десерт. Куда бы я ни шла с подругами, всегда его заказываю.

It’s my wife. Анжела Мезина

— К слову, кто они — ваши подруги?

— Моя лучшая подруга — Аня Костюченок. Очень давно дружим с их семьей. С ней и Витей мы познакомились на отдыхе в Турции. Так получилось, что мы отдыхали в одном отеле. Через нее уже узнала Юлю Коваль. Вообще, Ковали — очень близкие друзья нашей семьи. Андрей дружит с Виталием, я — с его женой Юлей, и наши дети хорошо контактируют. Также отлично общаемся со Стасями — Андреем и Лерой.

— Андрей с Виталием Ковалем — друзья-соперники. У вас с Юлией Коваль никакого противоборства нет?

— Нет. Мы с Юлей очень хорошо понимаем друг друга. Наши супруги — вратари. Поэтому и проблемы похожие, и темы одни и те же.

It’s my wife. Анжела Мезина

— Когда подруги встречаются, разговоров о хоккее не избежать?

— Редкая тема. Каждой хватает этого в семье. Стараемся общаться на посторонние темы. Да и в сезоне обычно мы видимся мало. Например, сейчас Юля уже в Нижнем Новгороде. Поэтому когда встретимся, будет о чем поговорить. Думаю, хоккей останется в стороне.

«Андрей в форме похож на трансформера»

— Вратарскую экипировку надевали когда-нибудь?

— Да. Понятия не имею, как они могут в этом играть. Шлем с сеткой, очень неудобный :). Там все мешает — и маска сама, и защита на лбу и подбородке.

— Одевали в домашних условиях или попробовали на лед выйти?

— Нет-нет, сомневаюсь, что смогла бы в этом наряде выкатиться на площадку. Однажды попросила мужа одеться, чтобы посмотреть, как он выглядит вблизи — абсолютно другое восприятие, нежели по телевизору. Андрей в форме похож на какого-то трансформера :). Очень большой.

— В щитках тоже не совсем неудобно?

— Они очень тяжелые. И это при том, что я надевала сухую форму. А они же во время матча еще и потеют, и водой обливаются! Не представляю, какая это тяжесть. Когда же я одела ловушку с блином, то вообще чуть не упала :). Изобразить хоть что-то в таком виде уже не смогла.

— Что супруг сказал насчет всех замечаний про неудобства?

— Андрей как раз в форме-то и чувствует себя комфортнее всего. Привычка, наверное. Столько лет в хоккее! Тем более с самого детства Андрей, как и все дети в то время, таскал баул на тренировки сам. Это сейчас мамы детишкам сумки носят на занятия.

It’s my wife. Анжела Мезина

— Представьте, каково девушкам в женском хоккее?

— Не хочу представлять. Даже не могу подумать, что наша дочь когда-то выйдет на лед вот в такой форме! Я вижу Полину в чем-то «помягче». Все-таки в хоккее очень много травм, чтобы отправлять туда девочку. А вот сына можно попробовать.

— Выбора, наверное, не будет. С главой семьи не поспорите.

— Сразу смирилась с этим. Это даже обсуждению не подлежит. Уверена: как только сын начнет ходить, Андрей его сразу поставит на коньки. Противиться не буду, даже зная, что это адский труд — и физически, и морально. А сколько у этих ребят травм? Нужно воспринимать все болячки как должное. Все хоккеисты вынуждены подолгу общаться с терапевтами и реабилитологами. Это часть профессии. Однажды Андрей вернулся домой после игры и у него был синяк на одной стороне ладошки, а на другой точно такой же пропечатывался. Сквозной синяк! Андрей спокойно посмотрел на руку и говорит: «Пора бы уже ловушку поменять».

— Должно быть, ваша домашняя аптечка быстро пустеет.

— Андрей категорически против обезболивающих средств. Если ему больно, он идет к командному врачу. Дома никаких лекарств не принимает.

«Все странички Мезина в соцсетях ненастоящие»

— Следите за статистикой мужа?

— Конечно.

— Процент отраженных бросков от коэффициента надежности отличаете?

— Да, отличаю :). Андрей объяснил. Постоянно слежу за таблицей КХЛ и статистикой. Причем не только за цифрами Андрея Мезина, но и за показателями других вратарей. Насчет первой тридцатки я всегда в курсе. Андрей же ничего в интернете про себя не читает и не сидит там.

— Получается, страницы Андрея Мезина в социальных сетях фейковые?

— Официально заявляю: все странички Андрея Мезина — ненастоящие. И «Вконтакте», и в «Одноклассниках». Это все — не он. Андрей даже свою почту не проверяет — это делаю я. Поэтому, люди, если вы думаете, что общаетесь с Андреем Мезиным, то вы сильно ошибаетесь. Понятия не имею, кто это делает. «Вконтакте» есть одна страница, с которой я борюсь уже очень давно. Там уже больше двух тысяч друзей. А еще есть страничка на «Спрашивай.ру». Там такой бред публикуют от имени Андрея! Много раз писала и просила, чтобы закрыли эти страницы и прекратили заниматься ерундой. Пока безрезультатно. Виталия Коваля, кстати, тоже нет ни в одной социальной сети — он ни с кем не общается и не выкладывает никаких фотографий.

— Хоть ваши интервью Андрей читает?

— Поверхностно. Собственно, я не так часто общаюсь с журналистами. Но всегда рассказываю Андрею, о чем шла речь и что я сказала.

«Минск нравится гораздо больше, чем Киев»

— Жены хоккеистов очень похожи на жен декабристов.

— У всех разные обстоятельства. Пока наша дочка не очень сильно выросла, мы можем себе позволить ездить за папой. Потом начинается школа, другие занятия — становится сложнее срываться с места на место. Нужно думать не только о своих интересах, но и о детях. Кстати, в Челябинске мы приезжали-уезжали.

— И дочку все время с собой брали?

— Да. Андрей все организовал, нашел квартиру. Сели на самолет — и полетели. Никаких проблем. Нас постоянные перемещения не пугают. Ездим очень много.

— Не устали от всего этого?

— Не тот возраст, чтобы уставать. Да и мне самой интересно. Сами подумайте: слетала бы я в Магнитогорск, если бы не муж-хоккеист? В жизни туда не поехала бы, если честно. С Челябинском та же история.

— Не нравятся города?

— Нет, просто это промышленные центры. Много заводов, все дымят, экологии никакой. Вспоминается такая история. Когда Андрей перешел в «Металлург», я позвонила домой и говорю: «Мама, я еду в «Магнитку». Ее удивлению не было предела: «Куда?» Объяснила ей, что такое «Магнитка». Она спрашивает: «И чем же ты будешь там заниматься?» Отвечаю: «Наверное, на хоккей ходить» :).

It’s my wife. Анжела Мезина

— Кстати, уральцы — действительно такие суровые, как о них все говорят?

— Не знаю. Я каких-то существенных отличий не заметила. Много приятных воспоминаний осталось о Магнитогорске. Даже любимое место есть — ресторан восточной кухни «Учкудук». Прекраснейшее заведение. С удовольствием съездила бы туда еще раз. Челябинск — родина Андрея. Там живет его семья. Тем не менее, не вижу себя и своих детей в этом городе. Туда лучше приезжать и уезжать :).

— В Минске себя и детей видите?

— Здесь мне нравится. Это многих удивляет. Я — киевлянка. Много жила в Европе. Но на сегодняшний день Минск мне нравится гораздо больше, чем Киев. Вот многие белорусы говорят: «Как в Киеве классно!» Но там хорошо, если приехать на недельку и уехать обратно. На самом деле, в Киеве тяжело — и работать, и зарабатывать деньги. Город грязный, огромные пробки, дороги в ужасном состоянии. Поэтому хочу развеять этот миф: постоянно жить в Киеве достаточно сложно.

— Киевляне от минчан сильно отличаются?

— Мне кажется, в белорусской столице люди более приветливые. Даже несмотря на то, что многие жалуются на свою жизнь.

«Папа, держи ворота»

— Часто ходите на трибуну?

— Раньше ходила чаще. Особенно, когда Андрей играл в «Динамо». А вот в Челябинске я не была ни на одной игре. Больше времени уделяла в этот период ребенку.

It’s my wife. Анжела Мезина

— Но в целом…

— Нам с Полиной нравится ходить на хоккей. Боялась, что дочка испугается громкого шума на арене. Ничего подобного.

Если Андрей играет, обязательно смотрю игру. Если муж в запасе, тогда просто слушаю трансляцию :). Каждая игра Андрея — очень волнительный момент для меня. Сильно переживаю. Дочка, кстати, тоже с удовольствием смотрит папины игры. «Папа, держи ворота», — одна из первых фраз, которую Полина выучила.

— Какие моменты из карьеры супруга вам запомнились больше всего?

— Три вещи вспоминаются. Очень тревожный и волнительный момент — четвертьфинальная игра чемпионата мира-2009 с россиянами. Тогда белорусы могли выиграть — очень сложный вышел матч. Но уступили только в самой концовке. Я знала, как Андрей хотел обыграть россиян. Он тогда очень расстроился.

Второй момент более приятен — признание Андрея на том же первенстве лучшим голкипером турнира. Наверное, это мечта любого вратаря, выступающего за свою сборную.

— И третий момент?

— Матч «Магнитки» против «Нью-Йорк Рейнджерс». Опять же Андрей играл в воротах. Магнитогорцы хорошо действовали на протяжении всего матча, но проиграли на последних секундах. После той встречи заснуть ночью не могла.

«Андрей примчался после матча и с ходу сделал предложение»

— Вратари-хоккеисты — странные, замкнутые люди. Стереотип?

— Могу отвечать только за Андрея. Он не замкнутый — это точно. Странный? Все мы странны по-своему. Просто у каждого голкипера есть свой обычай. Многие встают с одной определенной ноги. У Андрея свой метод настроя на игру — он ни с кем не разговаривает. Для меня поначалу это было дико: Андрей просыпается, ходит с утра возле меня и ни слова не проронит. Я его провожаю, говорю что-то — в ответ лишь молчание. Но больше никаких странностей у него нет.

— После матча сразу начинает говорить?

Андрей просыпается, ходит с утра возле меня и ни слова не проронит. Я его провожаю, говорю что-то — в ответ лишь молчание

— Да. Как только Андрей выходит из раздевалки, он сразу набирает меня и говорит, что едет домой.

— Вроде и предложение вам было сделано сразу после игры?

— Это в Минске произошло. К нам тогда еще мои родители приехали. Андрей примчался после матча, вошел в дом и с ходу сделал мне предложение.

— Может, Андрей вас как-то подготовил?

— Понятия не имела, что это произойдет именно в тот вечер. Большой сюрприз получился. Понятное дело: любая женщина хочет выйти замуж. Тем более, в то время у нас уже была дочь. Но я его не подталкивала к этому выбору. Для меня важно было, чтобы Андрей пришел к этому решению сам. Очень спонтанно все произошло.

— Вы как-то рассказывали, что и подарки Андрей спонтанно делал.

— Часы. Это первый подарок, который он мне сделал. Та ситуация меня застала врасплох. Мы только-только познакомились. Он решил меня удивить и все. Хотя о вкусах моих не был осведомлен совсем. Приятный был сюрприз.

It’s my wife. Анжела Мезина

— А по магазинам муж с вами ходит?

— Ходит, но мы стараемся, чтобы это происходило реже. Хотя, хочу отметить, он очень терпеливый. Андрей не подпадает под категорию мужчин, которые ноют и поторапливают. Я предпочитаю ходить по магазинам одна. Когда мы вместе, я нервничаю и не могу сконцентрироваться. Но функция «одеть мужа» входит в мои обязанности. Он не любит сам себе выбирать вещи, хотя ему нравится хорошо выглядеть.

— Что же нравится Андрею Мезину?

— Походы по магазинам и кафе — это не его. Собственно, это не нравится большинству представителей сильного пола. Андрей любит спорт — активный отдых. Поиграть в теннис или гольф — это другое дело. Очень нравится ездить на рыбалку, хоть это у него и редко выходит.

— Вы в гольф и теннис с мужем играете?

— В теннис играла пару раз, но он сказал, что мне не дано. Не знаю. Но мне теннис нравится — о стеночку постучать могу и через сетку мяч переброшу. В детстве я занималась бадминтоном — вот тут многим фору дам :). Гольф? Не моя игра, а Андрею очень нравится. В свободное от хоккея время может целый день этим заниматься. Ну и пусть — лишь бы нравилось.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки