Трикотажный холдинг уже на последней стадии создания

В Беларуси проект нормативного документа о создании трикотажного холдинга завизировали почти все заинтересованные органы, за исключением минюста. Об этом 6 августа сообщил первый зампредседателя концерна "Беллегпром" Сергей Мисурагин. По его словам, документы 6 августа отправляют в министерство юстиции, а затем они будут рассмотрены Совмином.

Как отметил Сергей Мисурагин, ситуация с созданием трикотажного холдинга проще, чем с обувным, меньше преференции для предприятий — только для витебского КИМа из-за его крайне сложного положения, передает БелТА.

Управляющей компанией холдинга станет открытое акционерное общество "Світанак", вместе в ним в холдинг войдут открытые акционерные общества "Купалинка", Брестский чулочный комбинат и КИМ.

На Брестском чулочном комбинате также достаточно сложная ситуация из-за того, что инвесторы не могут найти консенсус, отметил представитель "Беллегпрома". В прошлом году была проведена приватизация предприятия, в состав владельцев вошли два крупных участника. Сегодня два юрлица имеют пакеты по более чем 30%, доля государства — 19,4%.

"Мы предполагаем, что в ближайшее время процесс сдвинется с мертвой точки, ведутся активные переговоры с двумя покупателями — они ведь какую-то цель преследовали, приобретая пакет", — добавил он.

В рамках нормативного документа, который сейчас рассматривается, долю комбината в 19,4% предполагается передать "Світанаку", уточнил Сергей Мисурагин.

Как вам новость?
Головоломки