Рубрики
Мировые новости

В Египте массовые беспорядки добрались до курортной зоны

В Хургаде в среду вечером произошло столкновение сторонников свергнутого президента Мурси с полицией. В результате, один человек погиб, 14 получили ранения.

Ранее сегодня туристическая полиция призвала туристов, находящихся в стране, не выходить из отелей, а МИД России посоветовал воздержаться от поездок в Египет Хургада.

Однако египетские власти заявили, что ситуация на курортах спокойна и туристам не следует опасаться за свою жизнь.

Ранее сегодня сегодня сообщалось, что демонстранты ворвались в административное здание провинции Гиза.

Напомним, ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией начались утром 14 августа после того, как армия начала разгон лагерей исламистов, поддерживавших свергнутого в начале июля президента Мохаммеда Мурси, в центре Каира.

Власти обвиняют в провоцировании беспорядков сторонников исламистов, которые отказывались покидать площади, несмотря на многочисленные предупреждения, звучавшие в течение нескольких последних недель. Братья-мусульмане, в свою очередь, заявляли, что военные вели стрельбу на поражение безо всякого повода.

Согласно официальным данным, в столкновения погибло более 520 человек, однако Братья-мусульмане заявляют о смерти более двух тысяч демонстрантов.

В связи с беспорядками в Египте было введено чрезвычайное положение сроком на один месяц.

Туристическая полиция рекомендовала всем туристам, отдыхающим в Египте, не покидать территорию отелей и отказаться от всех экскурсий.

Министерство иностранных дел Украины призывает своих граждан воздержаться от поездок в Египет, в связи с очередным обострением ситуации безопасности в стране.

Как сообщили в ведомстве, гражданам Украины, которые находятся в городе Каир, рекомендуется избегать посещения Центральной площади Тахрир и прилегающего к ней района Гарден-сити, территории вокруг Президентского дворца (р-н Гелиополис), мечети Рабиа Эль-Адавия (район Наср-Сити ), район Гиза.

"Необходимо существенно ограничить передвижение столицей и другими населенными пунктами, а также пока воздерживаться от автомобильных путешествий", — рекомендуют во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Гражданам Украины, которые в настоящее время отдыхают в курортных городах на побережье Красного моря (мм. Хургада и Шарм Эль-Шейх), во избежание угрозы безопасности рекомендуется проводить отдых на территории гостиничных комплексов и не совершать поездки за их пределы.