В Минске за дедовщину солдата посадили на три года

В Минске в воинской части 28212 в Уручье состоялся суд над 20-летним солдатом Денисом Шоломицким, который до полусмерти избил 26-летнего солдата-срочника Александра Габруковича. Его признали виновным по ч. 3 ст. 443 Уголовного кодекса ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности) и приговорили к трем годам колонии усиленного режима и выплате компенсации в размере 30 млн рублей.

В результате избиения, которое произошло 3 мая, пострадавший потерял литр крови и попал в реанимацию, где ему удалили селезенку. Поводом для избиения стало то, что Габрукович во время дежурства по кухне отлучился в чайную, которая была в десяти метрах. Вину обвиняемый признал практически в полном объеме, передает tttt_tel.  

Прокурор просил для обвиняемого четыре года лишения свободы в условиях усиленного режима. Свое решение он мотивировал тем, что своим поступком рядовой Шоломицкий опозорил армию, подорвал основы воинской службы и авторитет Вооруженных Сил.

Как вам новость?