Вильнюс приглашает на шумное и веселое празднование Дня города

Самый большой праздник города Вильнюса, перед веселым шумом и приятными неожиданностями которого не могут устоять ни жители города, ни гости города, пройдет с 6 по 8 сентября. Мероприятия дней города – бесплатные, доступные очень широкой аудитории, поэтому этот праздник является самым массовым событием в городе. Он предназначен для людей всех поколений, всех социальных слоев и всех национальностей.

Во время ежегодных «Дней города» проспект Гедиминаса заполняет праздничный шум, не затихающий все три последних дня недели. Традиционно здесь действует множество художественных галерей, вживую демонстрируются старинные ремесла, проходят выступления музыкальных групп и танцевальных коллективов, вкусными ароматами привлекает галерея кухонь различных народов. На Кафедральной площади проходят большие концерты, на которых выступают самые известные Литовские и мировые исполнители музыки.

 

ШУМЯЩИЙ ПРОСПЕКТ

Проспект Гедиминаса – от Кафедральной площади до площади Лукишкио  

6 сентября, пятница, с 12.00 до 23.30

7 сентября, суббота, с 10.00 до 23.30

8 сентября, воскресенье, с 10.00 до 22.30

 

ШУМЯЩИЙ ПРОСПЕКТ – это не деревенская ярмарка или базар, а место активного культурного действия и различных творческих задумок, это место осуществления самых разных потребностей, желаний и фантазий, это место встреч друзей, соседей и гостей. Это способ самовыражения жителей Вильнюса!

В этом году ШУМЯЩИЙ ПРОСПЕКТ опять расположится почти по всему проспекту Гедиминаса, а его программа тематически разделена на 4 пространства для действия:

1) На проспекте Гедиминаса от Кафедральной площади до площади Кудиркос – УЛИЦА ИСКУССТВ И МУЗЫКИ

Здесь будут оборудованы экспозиции визуальных искусств, выставки профессиональных художников, работы керамиков и живописцев, самые разнообразные художественные изделия, а самое главное – множество культурных мероприятий и концертов.

2) На проспекте Гедиминаса от улицы Йогайлос до улицы Якшто – ДОРОГА ЛАКОМЫХ ГОСТИНЦЕВ

В этом пространстве проспекта каждый сможет попробовать и приобрести самые различные лакомства – тот, кто придет голодным, уйдет с трудом, неся живот!

3) На проспекте Гедиминаса у площади Лукишкю – ПАРК ИГР И ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ДЛЯ ВСЕХ

В данной зоне «Шумящего проспекта» — множество уличных и настольных игр, специальных аттракционов для детей и молодежи, спортивных мероприятий.

4) На проспекте Гедиминаса от улицы Якшто до улицы Васарио 16-осиос – КНИЖНАЯ АЛЛЕЯ

Наиболее оправдавшая себя традиция «Шумящего проспекта» — книжная ярмарка, которая в этом году расположится на отрезке проспекта Гедиминаса у и вокруг памятника писательнице Жемайте.

 

БОЛЬШИЕ КОНЦЕРТЫ «ДНЕЙ ГОРОДА» НА КАФЕДРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

 

6 сентября, пятница, с 21.00 до 23.00.

БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТ ОТКРЫТИЯ «ДНЕЙ ГОРОДА»

Любимцы публики возвращаются в Вильнюс – самая известная музыкальная группа в странах Балтии BRAINSTORM, которая на своем родном языке называется — PRATA VETRA (Латвия)

 

7 сентября, суббота, с 21.00 до 23.30

БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТ «ДНЕЙ ГОРОДА» С ЖИВЫМ ЗВУКОМ И ВИДЕОЭФФЕКТАМИ

Исключительные выступления известных литовских и зарубежных исполнителей:

GOLDEN PARAZYTH (Литва)

Звезда фестиваля – британская группа TOUCH AND GO

 

8 сентября, воскресенье, с 20.00 до 22.00

БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТ ЗАКРЫТИЯ «ДНЕЙ ГОРОДА»

Группа ANTIS со своей новой программой «Baisiai džiugu» и с самыми популярными своими хитами.

 

ТЕБЕ, ВИЛЬНЮС! РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА–ЯРМАРКА работ людей с ограниченными возможностями и КОНЦЕРТ

8 сентября, воскресенье, с 11.00 до 16.00

Кафедральная площадь

Как вам новость?