«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

05.08.2013 08:21
Спорт Редакция

Совсем скоро «Шахтер» отправится в Борисов, где проведет мегаматч с БАТЭ. До того же команда вышла из постеврокубкового сумрака и обыграла «Неман». Корреспондент повеселился в Солигорске, где увидел очень-очень бодрый футбол, проведал захандривших «горняков», задал несколько вопросов тренеру белорусской «молодежки», которой скоро возобновлять отбор, увидел благодарного болельщикам Юрия Коломыца, сверхпозитивного Сергея Матвейчика и философски настроенного Николая Януша.

— К стадиону?

— Не, до вокзала — погуляю.

Водитель маршрутки старательно истребляет содержимое пакета с семенами подсолнуха. Шелуха летит на солигорский асфальт. Вообще, хороший дядька. Вежливый. От работы с людьми иные скатываются к хамству, а этот в порядке.

— Значит, футбол сегодня?

— Ну.

— Проиграют наши.

— Чего?

— Ну, так, после этих молдаван о другом и не думается.

Очередное невыразительное приключение «Шахтера» в еврокубках действительно не могло поселись радугу в головы болельщиков. Самим солигорским футболистам, насколько можно понять, тоже пришлось тяжко.

— Ну, что это было?.. — поначалу силится ответить на вопрос о жизни после возвращения из Молдовы Юрий Цыгалко, а потом размашисто продолжает. — Это очередная… Не знаю даже, как сформулировать. Надо поискать причины. Может, в психологии. Может, в нефарте. Я уже не знаю, если честно. Может, какое-то проклятье над «Шахтером» висит. Потому что явной причины нашей неудачи нет. Во втором матче мы не использовали столько моментов… Может, это неуверенность в себе. Об отсутствии мастерства, думаю, говорить не стоит. Потому что в чемпионате такие моменты мы реализуем часто. Ну, значит, нужно больше работать на тренировках, чтобы заслужить прохода в следующий раунд. И удачу — тоже.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

Кстати, очень милый цветок на выходе из подтрибунки.

Солигорск, как и любой другой город нашей прекрасной родины, отметил день ВДВ, чуть передохнул (ударение стоит поставить правильно) и принялся за день железнодорожника. По праздничному поводу возле вокзала даже повесили вот такую тряпочку.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

Рядышком виднелась тусклая афиша скорого матча.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

Игре светило начаться в 17:00. Организаторов поединка это ни разу не радовало, мол, бедным футболистам играть при плюсе в 28 градусов.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

— Ну, при условии более позднего начала игра могла бы получиться поживее, — рассуждает на соответствующую тему Сергей Матвейчик. — Вот вчера с ребятами смотрел матч «Гомеля». По интернету. Матч начался в половину восьмого. Освещение включено. Атмосфера. И пусть даже смотрели по сети картинку с одной камеры, были ощущения, что играет Европа. Серьезно. Приятно было смотреть.

— То есть ты хочешь сказать, что ТВ должно быть заинтересовано в комфорте футболистов?

— Не знаю, что я по этому поводу хочу сказать :). Все должны быть заинтересованы. Чем красивее футбол, тем больше зрителей на трибунах. Чем больше зрителей, тем больше внимания и возможности привлечь сторонних людей. Все взаимосвязано. Мне так кажется. А как оно действительно правильно?.. Наверное, пусть люди, которые повыше, решают.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

Те люди, которые повыше на ТВ, имеют экономический резон забивать на показ футбола. Трансляции лотерейных розыгрышей намного выгоднее спортивно-развлекательному каналу. Оттого никто не станет их двигать с удобных 19:00. Или всовывать показ матчей меж лотереями и новостями. Нынешний интерес к белфутболу формирует подобное положение вещей. Круг замкнутый. И без перемен холивар по поводу начала матчей грозит стать вечным.

— Тяжелая игра была, конечно, — продолжает Матвейчик по пути из раздевалки в радостные объятия ждущей супруги. — Как-то та припаривало, блин. Вчера вроде еще в куртках тренировались, было холодновато, а тут… Ну, лето у нас такое, что не угадаешь с погодой.

По окончании матча непривыкшие к солнечному Солигорску гродненские футболисты почти всем миром приняли горизонтальное положение. Было непонятно — то ли от душевного расстройства, то ли от телесного измождения.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

— Ну, погода очень жаркая, — поясняет расстроенный поражением Егор Зубович. — Тяжело всем дышалось. Действительно устали. Не буду говорить о каком-то там привете телевизионщикам. Просто это вопрос к федерации.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

— Давно вылез из сапога? — вопрос следует за приветствием Андрея Хачатуряна.

— Да вот — только пара дней, как гипс сняли.

— И как себя чувствуешь?

— Спасибо, уже лучше, уже лучше…

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

В своей задумчивости травмированный опорник «Шахтера» проваливается в нутро стадиона. Через вход для прессы мимо молодого милиционера. Его более матерый коллега тут же вопрошает:

— Это пресса?

— Это футболист, — сконфужено отвечает младший по званию.

На пятачке перед входом в административное здание собирается все туссе солигорского футбола. Появляется некогда и.о. главного тренера «Шахтера» Михаил Вергеенко, ныне возглавляющий белорусскую «молодежку».

— Детей своих смотреть?

— Ну, у тебя 90 минут, чтобы сказать, кого брать в Исландию :).

Главком старается сохранять бодрость духа, несмотря на кадровые проблемы сборной. Появляется еще один некогда главный тренер «Шахтера», ныне возглавляющий клуб в качестве директора, — Юрий Вергейчик.

— Леша, а ты не волнуйся, — говорит он Вергеенко. — Ты в центральный круг поставь Боговика. Он со своим интеллектом тебе игру сделает :).

В общем, качественно бугагнули на троих.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

Юрий Васильевич ныне в понятной печали, потому также старается приободриться. А перед самым началом вдруг заключает:

— 18 августа будет 36 лет, как мама меня завела в футбольную секцию… — 14 из них Вергейчик провел в Солигорске. — Иди уже работать.

— Можно, Юрий Васильевич :)?

— Да :).

Кстати, совсем скоро рядышком с этим текстом вылезет интервью Юрия Васильевича по поводу очередной евросессии клуба.

— Народу после Молдовы будет столько, что ты сможешь всем зрителям сегодня нащелкать портретники :), — в курилке происходит журналистское общение.

— Ага.

— Тысяча. Больше не придет.

В итоге матч собрал аудиторию в 1100 зрителей. За пару секунд до старта трибуна «Строителя» выглядели как-то так.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

— Как тебя явка солигорских болельщиков после Гомеля с его крутой посещаемостью?

— Не очень привычно, — искренен Сергей Матвейчик. — Я иногда говорю: «Ого, так мало людей пришло!» А мне: «Ты че, это пик посещаемости сезона!» Конечно, после Гомеля непривычно. Но я знал, на что иду.

— Кстати, за полгода привык к солигорскому солнцу?

— Ну, я пока еще ни разу не смотрел футбол с трибуны «Строителя». Мне тяжело что-то говорить по этому поводу.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

— А на поле не ощущается?

— Ну, не очень удобно, конечно. Но, думаю, на трибуне тяжелее. А когда бегаешь, углы лучей меняются, водички еще можно попить. Мы же за это деньги получаем, поэтому и бегаем в любую погоду при любых условиях.

Общее молчание делало слышными переклички милиционерских раций и подсказы болельщиков. Одним из советов с радостью воспользовался Юрий Коломыц. Оказавшись зажатым около бровки, россиянин не имел адресата впереди. С трибуны понеслось: «Соро отдай!!!!» Коломыц тут же сдал назад, развернулся, и отдал мяч рядышком стоящему ивуарийцу. После чего адресовал трибуне поднятый вверх большой палец — благодарственный жест.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

После матча Юрий пребывал в отличнейшем настрое. Дождавшись, пока его соотечественник Евгений Постников закончит говорить в диктофон, спросил.

— Жека, ты про меня что-то сказал?

— Нет.

— А тогда нечего это интервью печатать :).

Жеке меж тем было не до веселья. Первый тайм вместил в себя четвертую желтую карточку Постникова. Следующую игру защитник пропустит. А следующая игра у «Шахтера» с БАТЭ. И это вселенская печаль, которая дублируется такой же дисквалификацией Андрея Леончика. Тем не менее лучший защитник ЧБ, прости Господи за этот баян, прямо сейчас проявил профессионализм не только на поле, но и вне его, ответив на предложенные вопросы.

— Каким вам виделся эпизод с полученной желтой карточкой?

— Игрок развернулся, я его немного придержал руками, — говорит Евгений Постников. — Эпизод, как говорится, на усмотрение судьи. 50 на 50 — можно было давать, можно было — нет. Не знаю, соперник продвигался дальше, был способен создать остроту. Может, желтая и по делу. Не знаю.

— И как вы теперь себя чувствуете? Наверняка обидно?

— Ну, конечно, «Шахтеру» предстоит важный матч. И я пропускаю игру с БАТЭ… Ну, ничего — Янушкевич справится. Хуже без меня не будет :).

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

Матвейчик также не видит ничего катастрофичного в произошедшем. Сергей вообще является представителем редкого вида белоруса-оптимиста:

— Ничего страшного. У БАТЭ тоже, как мы видим, не все играют :). Так что выйдем на поле, а там видно будет.

Первый тайм получился просто расчудесным. Или это кофе такой вдохновляющий в Солигорске… Или это не кофе вовсе… Или действительно расчудесным… В общем, «Шахтер» играл чуть быстрее привычного. С учетом мобильности крайних защитников группа хозяйской атаки постоянно прибавляла в числе, что позволяло ставить перед обороной «Немана» трудноразрешимые задачи.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

Плюс ко всему на левом фланге Павел Ситко чинил расправу над Дмитрием Ровнейко. И надо понимать, что Ровнейко очень крутой защитник. Оттого за первый тайм матча краек «Шахтера» заслужил категорический зачет.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

Гол Таины Адама Соро вряд ли кого-то удивил.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

В том смысле, что реализация шахтерского преимущества не удивила. А фамилия ее автора оказалась действительно непривычной. Ивуариец впервые забил за «Шахтер». Можно только порадоваться за человека.

Николай Януш пока же не дает поводов за себя радоваться. Будто по молдавской инерции продолжает пренебрегать возможностями для гола.

— Вам раньше случалось не реализовывать такое количество моментов, как в ответном матче с «Милсами»?

— Нет, — честно отвечает нападающий. — Впервые за время профессиональной карьеры со мной приключилось что-то подобное. И моменты-то какие — очень реальные. До сих пор я отойти от этого не могу. И объяснений никаких не нахожу. Вину за свое беру на себя, но и у партнеров были такие возможности, что просто не верится. И с метра промахивались. Не верится даже, что в футболе подобное может происходить. Так что забыть Молдову мне трудно.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

— Это давит психологически?

— Именно для нападающего это очень тяжелый психологический момент. Но я же говорю: с годами научился справляться с подобными неприятностями. На подсознании былые неудачи, конечно, сидят, но на поле стараюсь полностью о них забывать.

Гродненцы при всем преимуществе солигорчан моментами также были хороши. Квартет атакующих игроков почти никак не участвовал в обороне. Что при выходе из нее позволяло организовывать качественные контры.

В одной из них забить мог Егор Зубович. Да вот только удар дебютанта «Немана» был обезопашен отважным подкатом.

— Как себя находишь в новом коллективе?

— Идет становление. Ребята меня приняли хорошо. Я доволен, — признается Зубович и потом неожиданно заключает. — Моя задача — забивать голы.

— Но пока что не очень получается.

— Так один матч пока только провел.

— Говорим-то о всем сезоне.

— Ну… Наладится, еще время есть. Думаю, начну забивать.

— В последние годы ты стал коллекционировать команды…

— :). Ну, это же не от меня зависит. Играю там, где востребован.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

Несмотря на то, что Скидельский сахарный комбинат стал спонсировать «Неман», жизнь у команды пока не очень сладкая.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

Зубович вот совсем грустен. Не надо расстраиваться. Зачем? Вон девушки подросткового возраста смотрят на него, как на Джастина Бибера.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

Зато Юрий Цыгалко в итоге оказался счастлив. Во-первых, Дмитрий Осипенко забил второй солигорский мяч. А во-вторых, ничто не залетело в его ворота. Притом, что в предыдущих пяти матчах голкипер пропускал стабильно по разу.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

— Конечно, было неприятно. Особенно после долгой «сухой» серии. Мы действительно долго не пропускали — может, фортуна была на нашей стороне. А в последних матчах получали какие-то необязательные мячи. Я, конечно, переживал. И теперь доволен «сухим» матчем. Надеюсь, будем продолжать действовать в обороне так же.

Резонная надежда. «Шахтер» является командой с лучшей обороной в лиге. «Горняки» пропустили всего шесть мячей, в то время как ближайший преследователь — 14.

Итого. 11 августа на Городском стадионе Борисова состоится лучший футбол второго круга. Не ручаемся. Но афиша вкусная. Николая Януш уже сконцентрирован на следующем воскресенье:

— БАТЭ? Ну, что — будем работать. Всем же ясно, в Борисове пройдет игра за шесть очков. Победа над «Неманом» позволит нам чувствовать себя психологически более уверенно и быстрее забыть эти еврокубки. В общем, мысли в целом теперь только о чемпионате и об игре с БАТЭ в частности. У нас настрой на чемпионство. Успехи должны прибавить настроения.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

— Говорят, в клубе проблема с деньгами, которые этого самого настроения не прибавляют. Правда?

— Ну, я не могу комментировать такие вещи. Это к руководству. А так проблем вроде нет.

— Зарплату вам отдают?

— Да, платят :). Тут все хорошо.

Все на том же пятачке пересекаемся с посерьезневшим Алексеем Вергеенко. Давно не виделись — разговорились.

— Ну, что?

— Ситуация, конечно, неоднозначная. Хотелось бы больше остроты. На мой субъективный взгляд, в лиге сейчас мало игроков, которые могли бы давать результат на международном уровне. А в клубах — да, они неплохи.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

— То есть перед поездкой в Исландию вы совсем в печали?

— Нет, ну, почему в печали? Шансы-то у нас есть. И время есть. Хорошо ведь, что ребята имеют игровую практику.

— Как смотрите на, допустим, ситуацию в минском «Динамо», в котором игровое время Корзуна и Быкова сократилось в пользу легионеров?

— Ну, у молодых появилась конкуренция. Конечно же, я категорически за то, чтобы играли наши ребята. Понимаю, конкуренция должна быть. Но когда она проигрывается не самым фееричным сербам… Это, конечно, не есть хорошо. Хотя, с другой стороны, те же Рассадкин и Корзун 1995 года рождения. Безусловно, они потенциальные игроки основного состава. Но хотя бы в силу возраста, наверное, рановато говорить об их способности давать результата. А по Быкову говоря, хотелось бы, конечно, чтобы практики было больше.

— По Анюкевичу что скажете?

— Хороший футболист. Игрок основного состава своего клуба. Остается только пожелать «Неману» попасть в шестерку.

«Шахтер» отметил День железнодорожника победой над «Неманом»

— Давно хотелось спросить. Алексей Михайлович, вы считаете, что поступили правильно, когда после матча стали чихвостить Анюкевича на пресс-конференции?

— Ну, послушай, футбол — это ведь эмоции. И конечно, может быть, я сгоряча высказался на пресс-конференции. Но с другой стороны, я что, должен был сказать Анюкевичу спасибо? По голове погладить?

— Нет.

— А как?

— Поступить как-то более педагогично. Главный тренер песочит своего футболиста…

— Ошибкам есть место в футболе. Пойми, если бы Саша играл хорошо, и при этом допустил ту свою ошибку — конечно, моя критика стала бы неправильным поступком. Но игры-то там не было.

— Боговика все-таки поставите?

— Как Вергейчик сказал :)? Надо с Василичем еще посоветоваться. До 14 числа есть время.

В общем, август обещает быть крутым. Будет на что посмотреть. Кстати, вечерний водитель маршрутки оказался немного хамоват. Но это мелочь. В остальном все хорошо.

Онлайн матча

Как вам новость?