Рубрики
Мировые новости

Челябинец продает фрагмент метеорита за за 2,1 млн рублей

«Продамметеорит Челябинск с сертификатом. Данный фрагмент официально признансамым крупным из найденных», — такое сообщение можно найтина одном из популярных сайтов объявлений.

Челябинец готоврасстаться с фрагментом небесного тела за 2,1 миллиона рублей (чуть больше 500тысяч грн).

По словамвладельца метеорита Алексея Усенкова, он определил цену без привлеченияэкспертов: «цена взята из минимально возможной цены на этотметеорит и максимально возможной».

Со дна озера Чебаркуль подняли несколько фрагментов Челябинского метеорита

«Раньше яговорил, что пока не планирую его продавать, но там было неяснос озером Чебаркуль, что там будет. И когда стало известно, что мой раноили поздно не будет самым большим, то я решил его продать. Делов том, что если бы мой был самым большим, то ему местов музее», — пояснил Усенков.

Отметим, недавно из озера Чебаркуль, расположенного в Челябинской области, подняли фрагмент метеорита размером с кулак. Фрагменты метеорита удалось обнаружить благодаря магнитной съемке.

Крупный метеорит вошел в атмосферу над территорией Челябинской области около 09:20 по местному времени (06:20 по Киеву) 15 февраля. Энергия, выделившаяся при его разрушении, составила порядка 10 килотонн — половина мощности хиросимской атомной бомбы. Взрывная волна дважды обогнула земной шар.

Большая часть мелких частиц метеорита была обнаружена в окрестностях и на дне озера Чебаркуль.