История любви в интернете в романе Я. Вишневского "Одиночество в сети"

05.09.2013 14:06
Жизнь Редакция

Роман Януша Леона Вишневского “Одиночество в сети” привлекает потенциальных читателей даже своим неординарным названием. Он является бестселлером в мире современной литературы и книгой, благодаря которой польский писатель получил мировое признание. Произведение было написано в 2001 году и стало удачным способом излечения автора от депрессии после развода.

За несколько лет оно выдержало всевозможную критику и в 2006 году было экранизировано (главные роли исполнили Магдалена Целецка и Анджей Хыра). Кроме того, вышла расширенная версия книги “Одиночество в сети. Триптих”, дополненная с помощью обсуждений на форуме.

1jlhkjh500

Отношения в сети интернет

Основные действия романа происходят в интернете. Здесь знакомятся два человека, мужчина и женщина, разочаровавшиеся в любви. Длительный период времени они общаются: делятся переживаниями, мыслями, эротическими фантазиями, всяческими историями. Затем, влюбившись, решают встретится в Париже. Однако “из всего, что вечно, самый краткий срок у любви”, поэтому заканчивается роман нотой разочарования, мучительности, тусклости и бесполезности жизни.

image7

Необычные литературные методы Вишневского
Вся книга наполнена необычностью. Она и в основной идее, и названии (название — отличительная черта произведений Я. Вишневского), и структуре (роман состоит из десяти глав, именуемых одинаково, символом @), и способе повествования.

Идея любви в интернете очень актуальна для современного мира. Автор обращает внимание на отличия реального общения и общения в чатах, на форумах. В интернет-среде гораздо больше открытости, что позволяет Вишневскому сравнить её с исповедальней. Также интересно, что большинство героев являются реальными личностями, знакомыми Януша Леона. Возможно, это обстоятельство помогло автору тонко передать характер той или иной личности.

Использование различных литературных приёмов помогает сделать восприятие рассказа более объективным. Так, Вишневский пишет от двух лиц, что позволяет читателю находится в нескольких позициях. Кроме этого, одну и ту же ситуацию он может рассказать поочерёдно со стороны двух участников. Такие приёмы создают эффект постепенного открытия тайны и наделяют книгу особой способностью впечатлять.

Небольшой интригой произведения является незнание читателем имени главной героини. Непонятны мотивы автора в принятии такого решения, ведь факт довольно простой и незначительный. Однако именно он создаёт ещё одну причину назвать книгу необычной.

Однако данные методы имеют и ряд минусов. Во-первых, читателю нужно постоянно “переключаться” на различные ситуации, не связанные с основным сюжетом. Во-вторых, основой романа является описание чувств, мыслей, ощущений героев. Автор расшифровывает всю их глубину, сосредотачиваясь на мельчайших деталях. Здесь совсем небольшое количество фактических действий: на протяжении всей истории почти не происходит каких-либо изменений, читатель лишь глубже вникает в сложившуюся ситуацию. Отсутствие захватывающего сюжета делает процесс чтения скучным.

Интересные научные факты

История любви в интернете в романе Я. Вишневского "Одиночество в сети"Очевидно, что перед написанием книги Я. Вишневский изучил большое количество литературы по генетике. Часто он использует различные научные факты. Например, о похищении мозга Эйнштейна, о структуре ДНК, генетической карте собаки и т.д. Это ещё один приём, наделяющий произведение отличительной чертой.

Роман “Одиночество в сети” Януша Леона Вишневского стал частой темой для обсуждения в различных кругах читателей. Отзывы о книге весьма разнообразны. Многие вдохновлены необычной идеей, называют историю любви трогательной, грустной, жизненной. Другие читатели сообщают, что книга заняла почётное худшее место в их личной библиотеке.

«Я делюсь эмоциями героев, это эмоции, которые я мог бы переживать, но это не мои эмоции, — признается писатель. — Пишу об интимности, влечении. О себе в моих книгах ничего нет. Только одна книга есть обо мне – «Аритмия чувств». Никогда не напишу о том, что происходит в моей постели». 

Почему стоит прочитать книгу “Одиночество в сети”:

  • интересная необычная идея, поместившая популярный сюжет о любви в новую оболочку;
  • использование научных фактов из области генетики;
  • длительный период популярности книги и её экранизация.

Почему не стоит читать книгу “Одиночество в сети”:

  • отсутствие захватывающего сюжета;
  • частое упоминание алкоголя и наркотиков, как средства истинного наслаждения жизнью.

Оценка АйСмарт-центра — 7/10.


АйСмартОбразовательный центр АйСмарт — это центр обучения детей и взрослых эфективных методам и приемам работы с информацией. Мы предлагаем курсы, семинары, тренинги, корпоративное обучение и индивидуальные занятия. Среди основных направлений деятельности — скорочтение, тренировка памяти, обучение работе с интеллект-картами.

 

Книга «Одиночество в сети» была любезно предоставлена для рецензии книжным магазином Literatura.by.

Большое интервью читайте в спецпроекте Телеграфа: "Януш Леон Вишневский: хочу приехать в Беларусь инкогнито

 

Как вам новость?