Кто продолжает инвестировать в Беларусь?

Несмотря на то, что в 2012 году по сравнению с 2011 наблюдается хотя и незначительный, но спад денежных вливаний из-за рубежа, количество инвестиционных проектов и договоров продолжает расти.

Одним из самых успешных уже реализованных проектов является создание на территории СЭЗ «Могилев» вертикально интегрированного деревообрабатывающего кластера литовскими инвесторами — компанией VMG и концерном SBA. На фабриках комплекса создано более 1 тысячи  рабочих мест, в течение трех лет эта цифра увеличится до 3 тысяч. Даже по  предварительным оценкам экспорт предприятий кластера в ближайшие годы достигнет 200 млн. евро. 
 
И если в целом оценивать отношения Беларуси и Литвы, то в 2013 году наблюдается новый скачок взаимовыгодного интереса. Новые сферы открываются перед бизнесменами обеих стран и в связи с тем, что Литва  недавно приняла председательство в ЕС. Сегодня в Беларуси реализуется 15 инвестиционных проектов литовского бизнеса на общую сумму 470  миллионов EUR. В общем топе-10 стран-инвесторов за 2012-ый год Литва занимает пятое место.
 
Проект с могилевской фабрикой далеко не единственный успешный пример сотрудничества. Сейчас около 50 млн. евро инвестируется в Гродненскую область, в производство индюшатины и утилизацию отходов. Успешным проектом можно назвать сеть «Соседи» — более 40 магазинов на  территории Беларуси. В мае в Минске было открыто Представительство железной дороги Литвы, в перспективе в 2015-ом году запустить скоростной поезд, который будет идти от Минска до Вильнюса всего 2 часа.  
 
На Минской кольцевой дороге ведется строительство самого крупного в восточной Европе автоцентра BMW, аналогичного центру в Мюнхене, рядом с музеем баварского автогиганта. Инвестор – компания «Автоидея» планирует открыть автоцентр уже этой осенью и создать свыше 200 рабочих мест. Беларусь является выгодным партнером для Литвы – 700 километров общей границы, высокое 65-ое место в рейтинге транспортно-энергетической инфраструктуры, создание в последнее время некоторых преференций, таких как свободные экономические зоны, а также хорошие экономические показатели, которые интенсивно увеличиваются.

Как вам новость?
Головоломки