Лукашенко подписал два "калийных" указа

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 5 сентября указ № 399 "О совершенствовании экспорта калийных удобрений", которым создал "двойника" Белорусской калийной компании. Теперь наряду с ЗАО "БКК" будет функционировать ОАО "БКК", которое будет наделено исключительным правом внешней торговли (в части экспорта) минеральными или химическими калийными удобрениями, закрепленным за государством.

На ОАО "БКК" также будет распространяться действие норм указа от 25 августа 2005 года № 398 "О совершенствовании экспорта калийных удобрений" и других документов, регулирующих деятельность ЗАО "БКК".

Как отметили по поводу подписания указа в пресс-службе главы государства, создание ОАО "БКК" "позволит сохранить за Республикой Беларусь хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО "БКК" в части налаженных контактов с потребителями и сбытовых каналов".

Помимо указа № 399 Александр Лукашенко подписал указ № 400, которым освободил "Беларуськалий" от уплаты в бюджет вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения на период с 1 сентября по 31 декабря 2013 года. Предприятию также предоставляется отсрочка по уплате в бюджет разового платежа за право пользования недрами до 31 декабря 2014 года.

 

Как вам новость?