Лукашенко задумался над новым форматом празднования "Дожинок"

Республиканский фестиваль-ярмарка "Дожинки-2013" является важным социальным проектом, который повышает престиж труда на земле, привлекает внимание молодежи. Победители же фестиваля являются настоящими героями современной Беларуси, которые служат примером подрастающим поколениям. Об этом 28 сентября в Жлобине заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что каждый год вся страна помогает очередной столице "Дожинок". Причем в этом году, отметил он, в Жлобине все было сделано в рекордно сжатые сроки, за восемь месяцев: был облагорожен город, построены многие объекты, электрифицирована железная дорога, передает корреспондент Телеграфа.

"Все достойно уважения, все останется жителям как подарок от фестиваля. Никто ничего не заберет, ни губернаторы, ни даже я. Все останется вам, вашим детям, молодежи. Чтобы они, говоря "я приехал из Жлобина", гордились тем, что приехали из этого города", — заявил президент, обращаясь к жителям города.

Признав свое восхищение площадью Тяньаньмэнь в Пекине, президент в то же время заявил, что площадь в Жлобине не идет с ней ни в какое сравнение и является чуть ли не самой большой в мире. "Мы не ставили задачи построить новый город-герой Жлобин, но улучшить то, что есть. И надо приложить усилия, чтобы город стал еще лучше. Будем лучше работать, значит будем лучше жить", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем он сообщил, что поручил правительству задуматься над новым форматом "Дожинок". "Этот праздник будет, этому празднику быть. Это душа наших крестьян, а без этого не быть страна. Поэтому сворачивать праздник нельзя. Но пришло время подумать над его новым форматом и обликом", — сказал президент.

В частности, он предложил, чтобы районные власти проводили "Дожинки" в каждом агрогородке попеременно. "В среднем в каждом районе 15 агрогородков. За 15 лет мы сможем тогда вылизать все агрогородки и сделать из них цветущие оазисы", — сказал глава государства.

Кроме того, он предложил проводить  таким же образом областные "Дожинки" в  каждом районе области. "Зачистим, вылижем и приведем в порядок крупные центры. А областные и крупные города и так в порядке. Надо над новой системой празднования думать", — добавил он.

Как вам новость?