Местные выборы: "Малады Фронт" готов "захватить Солигорск"

Оппозиционная организация "Малады Фронт", зарегистрированная в Чехии, заявила о том, что впервые решила участвовать в местных выборах в Беларуси. Заместитель председателя Анастасия Дашкевич отметила 18 сентября, что участие в выборах дает легальную возможность работать с людьми, а отсутствие порога явки делает бойкот местных выборов бессмысленным, сообщает корреспондент Телеграфа. Кроме того, по ее словам, местные выборы не так сильно идеологизированы, что дает шансы на победу.

По мнению другого зампреда "Маладога Фронта" Ивана Шило, хотя организация намерена выставить достаточное количество кандидатов, распыляться по всей стране не рационально. Если один кандидат пробьется в депутаты в конкретном городе или регионе, то сделать ничего не сможет. Поэтому "Малады фронт" решил сконцентрировать свои силы на Солигорске и Солигорском районе и планирует выставить своих кандидатов по всем 40 избирательным округам региона.

"Мы намерены провести полномасштабную и качественную избирательную компанию, какой еще не было в Беларуси. За два дня мы захватим город", — заявил он, имея ввиду проведение массовых пикетов, агитацию, сбор подписей. У "Маладого фронта" в Солигорске есть сильная местная структура, поддержка оппозиционных СМИ, отметил он. И непростая ситуация в связи с калийным конфликтом и экономическими проблемами города, уровнем зарплат сыграет им на руку.

Если в регионе удастся продвинуть 21 кандидата от "Маладого Фронта", их представителей будет большинство и они смогут выбирать председателя, формировать бюджет и принимать другие важные определяющие решения, сказал Иван Шило.

Заместитель председателя Николай Демиденко сообщил, что у "Маладога фронта" уже есть 26 из 40 необходимых кандидатов, за месяц будут подготовлены еще 14 или больше. В число кандидатов войдут все местные активисты МФ, а также представители из Минска и других городов.

"Малады фронт" на выборах в местные советы депутатов 2014 года организует наблюдение на всех избирательных участках, где будут баллотироваться его кандидаты, добавил он.

Николай Демиденко подчеркнул, что у "Маладога Фронта" и оппозиции нет возможности "покрыть" своими кандидатами все избирательные участки страны. Он призвал другие оппозиционные партии локализоваться и выбирать определенные города и регионы.

В Солигорске МФ также намерен провести социологическое  исследование до и после выборов — о том, как люди относятся к оппозиции.

"Молады Фронт" также хочет выдвигать своих кандидатов в Минске, Гомеле и других городах Беларуси.

 

Как вам новость?