Неработающих обещают обложить налогом за услуги

Белорусские власти хотят определить механизм, согласно которому неработающее экономически активное население будет компенсировать часть госрасходов на оказание им и их семьям социальных и иных услуг, дотируемых государством. Об этом сообщил 30 сентября первый замминистра труда и социальной защиты Петр Грушник на онлайн-конференции БелТА и министерства.

Петр Грушник напомнил, что, согласно статье 56 Конституции Беларуси, граждане обязаны участвовать в финансировании госрасходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.

По словам замминистра, с  точки зрения социальной справедливости уплата налогов должна быть обеспечена всеми гражданами трудоспособного возраста в Беларуси и в любой другой стране.

Белорусское государство финансирует системы здравоохранения, образования, культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, общественный транспорт, связь и другую социальную инфраструктуру. Как отметил Петр Грушник, расходы на предоставление услуг могли бы компенсировать все граждане в виде уплаты различных налогов.

Как вам новость?