Рубрики
Мировые новости

Премьер Израиля намерен рассказать Белому дому и членам ООН "правду об Иране"

Как отмечаютаналитики, власти Израиля насторожены наметившейся разрядкой в отношения США иИрана после разговора между Обамой и Роухани.

Сам Нетаньяхуне раз призывал международное сообщество не обманываться миролюбивойриторикой президента Ирана Хасана Роухани, называя ее попыткой ослабитьдавление санкций и выиграть время для продолжения военно-ядернойпрограммы.

«Я расскажуправду перед лицом сладких речей и наступления улыбок. Нужно предъявлятьфакты. Правда жизненно необходима для безопасности и мирана всей планете и, конечно, для безопасности государстваИзраиль», — говорится в заявлении, которое распространилаот имени Нетаньяху его канцелярия.

Президенты США и Ирана пообщались впервые с 1979 года

Встреча Нетаньяхус Обамой и выступление на сессии Генассамблеи ООН назначены на сегодня. «Ябуду представлять граждан Израиля, наши национальные интересы, наши права, нашунепреклонную решимость защитить себя и нашу надеждуна мир», — отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Обама обсудил по телефону с Роухани пути урегулирования иранской ядерной проблемы.

После разговора с Обамой президента Ирана дома забросали ботинками и яйцами

По словам президента Обамы, он заявил иранскому коллеге, что в процессе достижения соглашения могут возникнуть серьезные препятствия, и успех переговоров не гарантирован.

В то же время Обама верит, что лидеры стран могут найти комплексное решение проблемы.