Прокуратура поручила разобраться с публикацией писем Гайдукова в СБ

Прокуратура Советского района Минска направила в милицию обращение Центра правовой трансформации Lawtrend по поводу разглашения журналистом "Советской Белоруссии" Игорем Долиным тайны судебного следствия. Об этом сообщили в пресс-службе БАЖ. Рассмотреть вопрос о законности разглашения материалов должно управление внутренних дел Советского района столицы.

23 августа центр Lawtrend направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку обстоятельств разглашения материалов дела Андрея Гайдукова.

Центр правовой трансформации обратился в Генпрокуратуру в связи с публикациями 155 и 156 СБ материалов с письмами Андрея Гайдукова.

В Lawtrend выразили обеспокоенность в связи с распространением в публикациях газеты сведений, предположительно полученных из материалов уголовного дела либо в ходе закрытого судебного разбирательства, до вступления в законную силу приговора по данному делу, сказано в сообщении центра от 26 августа.

Как сообщал Телеграф, Судебная коллегия по уголовным делам ВС 27 августа рассмотрела в кассационном порядке жалобы обвиняемого Андрея Гайдукова и его защитников на приговор Витебского областного суда от 1 июля 2013 года. ВС оставил приговор без изменения, и он вступил в законную силу.

До этого в "СБ" появились публикации с письмами, якобы написанными Андреем Гайдуковым в ЦРУ. Родственники Андрея Гайдукова, осужденного за покушение на установление сотрудничества с иностранными спецслужбами, связывали публикацию его писем с приближением даты апелляции по приговору в ВС.

 

 

Как вам новость?