Рубрики
Мировые новости

Сирийское химоружие можно уничтожить с помощью мобильных установок США — Лавров

Об этомлавров сообщил в интервью газете Коммерсантъ,опубликованному в понедельник, 30 сентября.

По словамминистра, определить как и когда будет уничтожено химоружие должна специальнаякомиссия ОЗХО: «Они должны увидеть все своими глазами и определить, какиеотравляющие вещества могут быть уничтожены на месте и что для этогопотребуется. Возможно, у сирийцев есть годящиеся для этого мощности, в чем я,впрочем, сомневаюсь».

Лавров такжезаявил, что у Москвы есть опасения по поводу того, что сирийская оппозициябудет пытаться вновь применить химическое оружие.

«У нас есть серьезные подозрения, что эти попытки (примененияхиморужия сирийской оппозицией — ред.) продолжатся», — сказал ЛавровКоммерсанту.

Комментируязаявления американской стороны о том, что Вашингтон располагает множествомдоказательств применения химоружия правительством Сирии, Лавров сказал:»Нам их (доказательства — ред.) не представили. Мы же, напротив,представили имеющиеся у нас (по своим каналам полученные, в том числе от сирийцеви из независимых источников) доказательства, которые подводят к выводу, что этодело рук оппозиции».