Рубрики
Мировые новости

США не поддержали российскую инициативу по Сирии

Как рассказали в Белом доме, госсекретарь США Джон Керри с ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Ларовым объявил о своих “серьезных сомнениях” по поводу российской инициативы.

Хотя США, по словам Керри, рассмотрят предложение России, Белый дом не собирается отказываться о своих планов по получению поддержки военной операции в Конгрессе.

Керри добавил, что его комментарии по поводу условий отказа от удара по Сирии, о которых он рассказал ранее днем, были “риторическими” и не должны восприниматься российской стороной как предложение.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, президентской администрации не понравилась также поспешная реакция министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема, который одобрил инициативу России.

Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров предложил места хранения химического оружия в Сирии под международный контроль, а сами боеприпасы и отравляющие вещества — уничтожить. На это предложение положительно отреагировал сирийский коллега Лаврова Валид Муаллем.

“Сирия приветствует российскую инициативу, исходя из заботы сирийского руководства о жизнях наших граждан и безопасности нашей страны”, — заявил он.

Напомним, 9 сентября Дамаск заявил о возможности передачи химоружия под международный контроль во избежание удара США.