Рубрики
Мировые новости

Суд США оставил в силе приговор Виктору Буту

Адвокатроссийского бизнесмена Алберт Даян настаивал на том, что суд должен отменитьобвинительный вердикт, поскольку расследование дела Бута не соответствовалоправовым нормам. Однако апелляционный суд не согласился с его позицией.

Американский суд приговорил Виктора Бута к 25 годам тюрьмы

Напомним, Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году, после того как США обвинили его в преступном сговоре с целью продажи оружия террористам. Позже он был экстрадирован в США, где его признали виновным в намерении продать партию оружия колумбийским повстанцам и приговорили к 25 годам тюрьмы.

Бут был признан присяжными виновным в сговоре с целью продажипартии ракет класса «земля-воздух» колумбийским левым радикалам,ведущим боевые действия против правительства, сговоре в непреднамеренномубийстве американских граждан и сговоре в непреднамеренном убийствеамериканских должностных лиц. Эти обвинения вытекали из того, чтопредставлявшиеся боевиками агенты американских спецслужб говорили, что хотятприобрести ракеты, чтобы сбивать американские вертолеты, задействованныена службе правительством Колумбии.