В Беларуси начинают давать тепло в детсады, школы и больницы

В Беларуси с пятницы, 27 сентября, разрешили включать отопление в детсадах, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах и библиотеках. Об этом сообщил начальник отдела энергетики и научно-технического развития министерства жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Шмидт.

По его словам, ведомство направило облисполкомам и Мингорисполкому соответствующее согласование на включение отопления, передает БелТА. Включать отопление на данных объектах разрешено, когда среднесуточная температура воздуха составляет не выше плюс 10 градусов в течение пяти суток.

В жилых домах отопление включат на следующей неделе

Как сообщил Вячеслав Шмидт, со следующей недели намечено начать отапливать и жилье. Решение о подаче тепла в дома принимают местные исполнительные органы, если в течение пяти суток средняя температура не поднимется выше 8 градусов тепла.

Витебская область как самая северная обычно включает отопление первой. Последними подключат отопление полесские районы Гомельской и Брестской областей, где дольше всего сохраняется более теплая погода, отметил начальник отдела.

Как вам новость?