Рубрики
Мировые новости

В Тель-Авиве по подозрению в шпионаже задержали бельгийца, имевшего при себе фото посольства США в Израиле

В сообщении отмечается, что доказательством шпионской деятельности задержанного стала фотография американского посольства в Израиле.

О национальной принадлежности задержанного еще 11 сентября иностранца не сообщается, указывается только, что он был с бельгийским паспортом.

Местные наблюдатели считают, что Израиль хочет использовать в качестве доказательства преступных замыслов Тегерана в отношении Соединенных Штатов.

Помимо сбора разведывательной информации, Иран пытался использовать этого агента для того, чтобы обойти эмбарго на торговлю с Ираном. Задержанный – 58-летний бельгиец, обладающий также иранским гражданством. Его изначальное имя Али Манцури. Это его третий визит в Израиль, и он пытался здесь вступить в контакты с бизнесменами с целью заключения выгодных для Ирана контрактов. Он был задержан при попытке покинуть Израиль и вылететь в Европу, сообщает ИА Курсор.

Как сообщалось, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время пребывания в Нью-Йорке намерен "пролить свет" на политику Ирана. Глава израильского правительства перед отлетом в США заявил, что планирует "рассказать правду в условиях сладких речей и смертоносных улыбок со стороны Ирана".

Президенты США и Ирана пообщались впервые с 1979 года

Как сообщалось ранее, Обама обсудил по телефону с Роухани пути урегулирования иранской ядерной проблемы.

По словам президента Обамы, он заявил иранскому коллеге, что в процессе достижения соглашения могут возникнуть серьезные препятствия, и успех переговоров не гарантирован.

В то же время Обама верит, что лидеры стран могут найти комплексное решение проблемы.