Рубрики
Мировые новости

Замглавы стратегического командования США, отвечавший за ядерные силы, временно отстранен от службы

По даннымагентства, отстранение связано спристрастием Джардины к азартным играм. Однако подробности дела поканеизвестны. Никаких официальных обвинений вице-адмиралу не предъявляли.

АР отмечает, что решениеоб отстранении Джардины было принято еще в начале месяца, однако известно о немстало лишь сейчас.

Более того, каксообщает агентство, расследование правоохранительных органов в отношениивице-адмирала началось еще в июне, и, когда о нем узнал глава стратегическогокомандования генерал Роберт Келер, он отдал распоряжение Следственномууправлению ВМС устроить собственную проверку.

Келеррекомендовал министру обороны США Чаку Хейгелу назначить Джардину на другуюдолжность. Как пояснили в пресс-службе командования, об отстранении заместителякомандующего не сообщалось, так как расследование продолжается и окончательноерешение о его переводе на другую должность пока не принято.

Джардина былзаместителем главы стратегического командования США с декабря 2011 года, а доэтого он служил заместителем командующего и начальником штаба Тихоокеанскогофлота США.

Напомним, в мае этого года бригадный генерал армии США Брайан Робертс был отстранен от службы из-за измены жене.