Семинар "Бизнес в стиле Flex" впервые прошел на ферме

23.10.2013 12:09
Архив Редакция

Второй семинар в рамках проекта МТБанка "Бизнес в стиле Flex" собрал белорусских собственников бизнеса, предпринимателей, руководителей предприятий на ферме «Агро-Бокс Зоотех» и на производстве группы компаний «Унибокс». Управленцы белорусских сельскохозяйственных компаний познакомились с самыми последними технологиями в области животноводства и смогли пообщаться с генеральным директором группы компаний «Унибокс» Сергеем Русаком.

Октябрь выдался богатым на интересные события и проекты. В предпоследнюю пятницу стартовал второй семинар проекта "Бизнес в стиле Flex". Команда МТБанка, которая выступает в роли организатора, на этот раз решила сделать семинар выездным, с полным погружением в среду и условия работы компании, которая занимается выпуском техники для сельского хозяйства и животноводством.

Первая точка маршрута: животноводческая ферма «Агро-Бокс Зоотех»

Первой остановкой стала ферма «Агро-Бокс Зоотех», где мы познакомились с директором — Александром Рубаном, который встретил нас историей появления фермы:

«Было время, когда это предприятие действительно был обузой. Когда нам передали эти земли, мы долго думали, как сделать из этого полуразвалившегося колхоза прибыльное предприятие и можно ли вообще на молоке и мясе заработать. Мы прошли долгий путь, прежде чем предприятие стало приносить прибыль, но, тем не менее, сейчас у нас тысяча коров дойного стада и тысяча телочек молодника. С бычками мы пока никак не работаем, но планы у нас есть».

Семинар "Бизнес в стиле Flex" впервые прошел на ферме

Результаты работы и достижения компании действительно поражают: за полгода в 2012 году была построена новая ферма. Все материалы для строительства, а также оборудование было произведено предприятием «Унибокс». Вскоре после строительства на новую ферму приехал Александр Лукашенко и, убедившись в успешности предприятия, распорядился присоединить к нему Смиловичский аграрный колледж с двумя тысячами гектаров земли и тысячью голов скота. Таким образом, хозяйство в настоящий момент имеет четыре тысячи гектаров земли и более двух тысяч крупного рогатого скота.

Самым интересным местом на ферме стала комната, из которой открывается вид на компьютеризированный доильный зал, по внешнему виду напоминающий карусель. Такая «карусель» позволяет одновременно доить 50 коров. Для обслуживания аппарата требуется всего два оператора, которые проводят возле каждой коровы не более минуты.

Уникальность «карусели» филиала «Агро-Бокс-Зоотех» заключается в том, что она оборудована тремя отводными линиями для сортировки молока. Продукт сразу делится на высокотоварное и низкотоварное. Это устройство придумали на предприятии, аналогов ему нет даже в Европе.

Семинар "Бизнес в стиле Flex" впервые прошел на ферме

В среднем каждая корова еже­дневно дает хозяйству около 25 литров полезного молока. Это сырье сорта «экстра», которое покупает столичный молокозавод № 1.

Александр Рубан признается, что успех молочного животноводства прост: грамотное кормление, содержание и дое­ние с учетом современных прогрессивных технологий и научного подхода. При выполнении этих условий можно добиться не только высоких показателей в надое, но и отличного качества продукции.

Семинар "Бизнес в стиле Flex" впервые прошел на ферме

Вторая точка маршрута: химическая лаборатория

После долгого путешествия по ферме и знакомства с условиями, в которых содержатся животные, мы переместились в химическую лабораторию.

Лаборатория создавалась с нуля и состоит из двух частей: химической, где делаются анализы, и спектральная, где исследование возможно в режиме реального времени. Все оборудование покупалось исходя из первоочередных задач животноводческого комплекса.

Семинар "Бизнес в стиле Flex" впервые прошел на ферме

Интересно, что анализы, которые проводятся в лаборатории, не делаются больше ни в одном хозяйстве Беларуси, поэтому все они выполняются совместно с университетом в Италии.

Третья точка маршрута: цеха группы компаний «Унибокс»

После обеда участники семинара вернулись в Минск в промышленную зону Шабаны, где располагается предприятия группы компаний «Унибокс». Бизнесмены и журналисты посетили производство различных изделий из нержавеющей стали, утеплительных материалов и, конечно, сельскохозяйственных машин и оборудования.

Семинар "Бизнес в стиле Flex" впервые прошел на ферме

Увидеть удалось все этапы производства, начиная со складирования заготовленных материалов до покрасочных цехов. Производство практически полностью автоматизировано, что сводит человеческий фактор к минимуму. Сейчас производство работает без перерывов и выходных.
«Инициатива МТБанка – это интересно, оригинально и поэтому я согласился поучаствовать. Почему бы на этой площадке не найти будущих партнеров. Специализация и кооперация – это 2 столба, на которых стоит бизнес. Нам нужны свежие идеи. У нас есть определенные возможности, у банка также они есть», — комментирует бизнес-проект МТБанка Сергей Русак, руководитель группы компаний «Унибокс».

Flex

Семинары "Бизнес в стиле Flex" — это цикл образовательных лекций, инициированных МТБанком, направленных на развитие бизнеса клиентов. В основе лежит принцип гибкого обучения – инновационного формата, при котором участники семинаров имеют возможность увидеть изнутри, как строится бизнес самых успешных и передовых компаний. Обучение подразумевает также совмещение большого количества форматов, главным из которых станет интеграция теории в практику. Первым спикером, который открыл серию семинаров в стиле FLEX, стал Олег Хусаенов, который рассказал о том, какую роль в компании выполняет лидер, как выработать успешную стратегию и на примере своей компании Атлант-М рассказал о выбранных финансовых моделях и успешности бренда.

 

Как вам новость?
Головоломки