«Майтай»: духовное пробуждение

Минская группа «Майтай» представляет на Ultra-Music полноформатный альбом «Рассветы». По словам музыкантов, альбом выдержан в стилистике пост-панка с элементами шугейзинга и классического панка.

Группа «Майтай» стала логическим продолжением проекта «ТайLand». В состав группы вошли известные в Беларуси музыканты. К лидеру команды, Андрею Дерькову, присоединились гитарист Павел Третяк (J:морс, «Крамбамбуля», «Мантана»), басист Александр Мышкевич (Chiefs Band, J:морс, «Крамбамбуля») и барабанщик Павел Мамонов (Chiefs Band).

— Работа над альбомом шла достаточно долго, в общей сложности три с половиной года. Причём последний год был посвящён, в основном, полировке звука и поиску правильного мастеринга, — рассказывает Андрей Дерьков. — Практически с самого начала работы над альбомом стало понятно, что он будет концептуальным. После появления песни «Рассвет» вся мозаика сложилась в цельную картину. Именно рассвет, как природное явление, стал метафорой духовного пробуждения. И именно тема личного духовного поиска стала основной для всего альбома. В конечном варианте названия альбома слово «Рассвет» приобрело множественное число, что говорит, прежде всего, о невозможности достижения какого-то фиксированного духовного состояния, а также о постоянной «внутренней революции», постоянно продолжающемся поиске-реализации себя, постоянных «рассветах». Жизнь — это процесс, а не застывшая форма.

В альбом вошло 13 новых композиций, написанных Андреем Дерьковым. Работа над песнями велась на студии «Селах» вместе со звукорежиссёром Андреем Бобровко (известным также по работе с группой «Ляпис Трубецкой»), с которым «Майтай» работает со дня своего основания.

— Последние годы группа «ТайLand», по сути, была студийным проектом. Сейчас, взяв новое название, мы собираемся серьёзно заняться гастрольной деятельностью и своим продвижением. Уже постепенно сочиняется материал для нового альбома, — говорит Андрей Дерьков.


Прародитель группы «Майтай», проект «ТайLand», был создан в 2005 году и за это время выпустил два релиза — макси-сингл «Tabu» (2005) и полноформатный альбом «Бангкок-Рок» (2008), который вошел в десятку лучших альбомов 2008 года по версии Experty.by. Также «ТайLand» снял несколько видеоклипов — «Книга перемен», «Tabu», «Наверх». После долгой творческой паузы проект поменял название и вернулся с новым альбомом «Рассветы».

Концертная презентация альбома «Рассветы» состоится 27 октября в клубе «Центр».

Как вам новость?