Православный директор школы откроет первый в Беларуси католический класс

11.10.2013 22:12
Архив Редакция

В гомельской средней общеобразовательной школе №34 (Беларусь) объявлен набор в первый класс с духовным уклоном католического направления. Класс собираются открыть в следующем учебном году — 2014/2015.

Инициатором открытия первого в Гомеле и Беларуси католического класса стала директор школы №34 Жанна Михайловна Бондарева, хотя сама она не принадлежит к католической конфессии. Идею директора поддержал отдел образования районной администрации. Окончательно вопрос еще будет согласовываться с отделом образования горисполкома.

«Мы подумали о том, что в Гомеле есть православные классы, еврейские, но нет католических, поэтому решили создать его в нашей школе с целью духовно-нравственного воспитания детей, — объяснила Жанна Михайловна. — Мы рассчитываем, в первую очередь, на верующих местной римско-католической церкви, которые будут помогать нам в воспитании детей в этом классе, рассказывать о католических традициях. В целом, учебный процесс будет таким же, как и во всех классах, но в этом классе мы планируем не только проводить факультативные занятия, но и отмечать католические праздники, ездить с экскурсиями по древним святыням, организовывать различные встречи. И я, и мои заместители крещены в православие, но в городе много католиков, которые могли бы приводить к нам своих детей».

Директор школы надеется, что найдется и педагог-католик, который мог бы стать классным руководителем нового класса.

Информацию о том, что в Беларуси до сих пор не было католических классов, подтвердили в Конференции католических епископов Беларуси.

Родители, желающие отдать своих детей в первый класс с духовным уклоном, могут уже обращаться к директору СОШ № 34 по телефону в Гомеле 57-84-01, по e-mail sosh_34@tttt_tel или по адресу школы: Гомель, ул. Советская, 180, остановка «Горэлектротранспорт». По материалам Katolik-Gomel

Как вам новость?