Пункт пропуска "Привалка" открылся после реконструкции

В Беларуси на границе с Литвой утром 15 октября с 08:00 открылся пункт пропуска "Привалка". Погранпереход закрыли 1 сентября в связи с работами по реконструкции. Чтобы запустить первый комплекс объекта, специалистам потребовалось шесть недель.

Строительные работы на объекте еще продолжаются, однако это не будет создавать помех движению транспорта и пешеходов через границу, сообщает ОНТ.

После реконструкции пропускная способность терминала увеличится в три раза. За сутки через "Привалку" смогут проехать 570 легковых и 400 грузовых автомобилей, а также несколько десятков автобусов.

После уже проведенных работ вместо узкой разбитой дороги в месте, где проходило оформление транспорта, появилось по восемь полос в каждом из направлений (на въезд и выезд и страны): шесть для легковых автомобилей и автобусов и  две  – для грузовиков, пишет Вечерний Гродно. Для пешеходов сделали удобную пешеходную дорожку.

Здесь будет действовать система двойного коридора – потоки транспорта разделятся на зеленый и красный каналы. Будет возможность прохождения контроля отдельно гражданами Союзного государства и других стран. Движение транспортных потоков будут регулировать светофоры. Модули установлены таким образом, что водителям не придется выходить из автомобиля, чтобы отдать документы на оформление – достаточно будет протянуть их из окошка сотруднику.

"Пункт пропуска идеален в плане сокращения времени прохождения границы", — сказал начальник таможенного поста "Привалка" Александр Пихун.

Как вам новость?
Головоломки