У Совмина и Нацбанка появился план реформы экономики

В Беларуси утвердили план совместных действий правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны. Определены ключевые направления с перечнем конкретных мероприятий по развитию экономики. Соответствующее постановление Совмина № 895/15 утверждено 10 октября. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Совмин и Нацбанк предусмотрели в плане действия по совершенствованию денежно-кредитной, инвестиционной, бюджетной, тарифной политики, по оптимизации госпрограмм, комплексному совершенствованию налоговой системы, повышению эффективности управления госимуществом и механизмов приватизации госсобственности. Отдельный блок мероприятий направлен на стимулирование экспорта, формирование единой промышленной политики на территории ЕЭП.

План предусматривает и структурное реформирование экономики, направленное на совершенствование и повышение эффективности экономических институтов. Также определены меры по реформированию земельных отношений, эффективному использованию лесных ресурсов, совершенствованию системы оплаты труда, повышению конкурентоспособности рынка труда, пенсионного законодательства, сообщили в пресс-службе.

Некоторые мероприятия реализуют уже до конца этого года, а в целом план рассчитан на среднесрочную перспективу. Прогнозные документы на 2014 год уже сформированы с учетом предусмотренных планом мер.

Как сообщал Телеграф, президент Александр Лукашенко 9 октября на совещании о текущих вопросах социально-экономического развития Беларуси заявил о необходимости посмотреть, насколько оптимизированы текущие бюджетные расходы, в том числе госпрограммы, четко определить приоритеты для выделения госсредств. Он также заявил, что во главу угла следует ставить сохранение стабильности в финансовой сфере, сбалансированное развитие реального сектора экономики, повышение уровня соцзащищенности граждан.

Как вам новость?