Apple в Италии обвинили в неуплате налогов на миллиард евро

Власти Италии пришли к выводу, что за прошлые годы Apple не доплатила в местную казну примерно 1 млрд налогов. Точная сумма в настоящее время устанавливается. В самой компании свою вину отрицают.

Итальянские власти подозревают Apple в сокрытии налога в размере 1 млрд евро, не уплаченного в местную казну. По словам анонимного источника, в 2010 году Apple не доплатила 206 млн евро налога и еще 853 млн евро — в 2011 г. Он отметил, что «точный размер сокрытия в настоящее время устанавливается».

Претензии к Apple связаны с тем, что компания задекларировала часть дохода своего итальянского филиала через филиал в Ирландии, что позволило снизить сумму местного налога.

Ранее аналогичные претензии были выдвинуты в других странах Европы в отношении других высокотехнологичных компаний, включая Microsoft, Google и Facebook, которые используют налоговые убежища для того, чтобы платить меньше налогов в других странах. В октябре министр финансов Ирландии заявил, что планирует внести законопроект, который лишит международные компании этой возможности. 

Как вам новость?