Беларусь – европейский оазис для живодеров: Беларусь – европейский оазис для живодеров

Серия убийств и искалечивания животных, прокатившаяся в последнее время по Минску, вызвала большой резонанс в белорусском обществе. Бурное негодование вызвало и наказание, которое может грозить живодерам. Поскольку уголовной ответственности в стране за жестокое обращение с животными нет, то им грозит лишь административная.

В частности, как сообщал Телеграф, действия минского живодера квалифицированы по ст. 15.45 КоАП Беларуси (жестокое обращение с животными), по которой ему грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (до 3,9 млн рублей, или 420 долларов) или административный арест.

Корреспонденты Телеграфа изучили законодательство соседних стран и узнали, какое же наказание грозит их гражданам за подобные преступления. Как оказалось, Беларусь, которая единственная в Европе продолжает использовать смертную казнь, в отношении преступлений против животных является просто раем для живодеров.

Так, ст. 245 УК Российской Федерации гласит, что "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних", наказывается штрафом в размере до 80 тыс. российских рублей (2,4 тыс. долларов) или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

За аналогичное деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 тыс. российских рублей (3-9 тыс. долларов) или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Казахстане, который вместе с Беларусью входит в Таможенный союз, жестокое обращение с животными, согласно ст. 276 УК, наказывается штрафом в размере 100-200 месячных расчетных показателей (1130-2260 долларов), либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

То же деяние, совершенное группой лиц или неоднократно наказывается штрафом в размере 500-800 месячных расчетных показателей (5650-9040 долларов) либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

В южной соседке Беларуси Украине, согласно ст. 299 УК, издевательство над позвоночными животными, содеянное с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (103 доллара) или арестом на срок до шести месяцев, те же действия, содеянные в присутствии малолетнего, — штрафом до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (415 долларов) или ограничением свободы на срок до двух лет.

Предусмотрено тюремное заключение за издевательство над животными, в результате которого те стали калеками либо погибли, в Литве. Согласно ст. 317 УК, за такие действия грозят общественные работы, или штраф, или арест, или лишение свободы на срок до одного года.

В Польше ст. 35 закона "Об охране животных" предусматривает штраф в размере 500-100 000 злотых (162-38 000 долларов), ограничение или лишение свободы на срок до двух лет за издевательство над животными или их убийство вопреки законодательству. Те же действия, совершенные с особой жестокостью, грозят тремя годами лишения свободы.

Больше всего же отсидеть придется живодерам в Латвии. Здесь, согласно ст. 230 УК, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, либо истязание животных, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет, или арестом, или штрафом в размере до 80 минимальных месячных заработных плат (30,77 тыс. долларов) с конфискацией имущества или без таковой.

И пока во всех соседних странах живодерам за убийства животных и издевательства над ними грозит либо тюремное заключение (до четырех лет, как в Латвии), либо огромные штрафы (до 38 тыс. долларов, как в Польше), их белорусские "коллеги" могут спокойно ходить и убивать братьев наших меньших.

А ведь, по данным психологов и правоохранителей, убийства животных зачастую является первым шагом к убийству людей. Так, профессор Александр Бухановский, бывший экспертом по делу маньяка Чикатило, заявлял, что более 60% будущих серийных убийц в детстве проявляли специфически жестокое отношение к животным. Согласно исследованиям Даниэля Хеллмана и Натана Блэкмана, 75% из тех, кто обвинялся в преступлениях, связанных с насилием над личностью, в детстве издевались над животными. По другим данным, эта цифра доходит до 85%.

Как говорится, решать нам с вами.

Беларусь – европейский оазис для живодеров: Беларусь – европейский оазис для живодеров

Как вам новость?