МВД: Беларусь близка к безвизовому режиму с Турцией

Создание реадмиссионного центра в Минске должно быть закончено в срок, и, таким образом, безвизовый режим с Турцией может заработать уже весной 2014 года. Об этом 13 ноября сообщил первый замминистра внутренних дел Беларуси Валентин Михневич. При этом он затруднился назвать точные даты окончания работ.

Замминистра также выказал надежду, что ввод центра в срок позволит белорусским гражданам ездить в Турцию без виз уже следующей весной, передает БелТА.

Он отметил важность соглашения о реадмиссии для введения безвизового режима, поскольку, по его словам, любая страна, открывая границы и пуская людей, «должна обеспечить контроль в интересах национальной безопасности». В частности, соглашение позволит бороться с рисками приезда в Беларусь нелегалов.

Валентин Михневич рассказал, что в Беларусь в 2012 году въехали 17,5 тыс. турецких граждан, а за первое полугодие 2013 года — 8,5 тыс. При этом в 2011 году из Беларуси было депортировано 10 граждан Турции, которые незаконно пребывали в Беларуси, в 2012-м — 14, 2013-м — 8.

Как сообщал Телеграф, Беларусь заинтересована также в отмене визового режима с Израилем и готова рассматривать компромиссные предложения – безвизовый въезд на краткосрочный период (сроком на месяц в году).

Как вам новость?
Головоломки