Мясникович и Медведев обсудили нефтяные балансы 2013 и 2014 года

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 20 ноября обсудили вопросы по нефтяным балансам на конец этого года и на 2014 год. По словам белорусского премьера, они договорились о том, что российская сторона в ближайшее время завершит внутригосударственные процедуры по продлению на 2014 год норм соглашения о распределении вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты.

Как отметил Михаил Мясникович , на встреча с российским премьером в рамках заседания Совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге был обсужден также широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия. Стороны  договорились о проведении в этом году заседания Совета министров Союзного государства, передает БелТА.

Достигнута принципиальная договоренность по механизму взимания утилизационного сбора на условиях, приемлемых для Беларуси, сообщил Михаил Мясникович.

Главы правительств двух стран рассмотрели вопросы по интеграционным проектам.

В целом по развитию двусторонних отношений в результате дискуссии найдены подходы, которые будут выгодны как Беларуси, так и России, отметил белорусский премьер.

Как сообщал Телеграф, в этом году объем экспорта нефти из России в Беларусь, скорее всего, будет меньше, чем планировалось, заявил 16 октября первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Минэнерго России не планирует пересматривать объемы поставок нефти в Беларусь трубопроводным транспортом в четвертом квартале этого года — планируется поставить 3,1 млн тонн нефти.

За три квартала 2013 года в Беларусь поставлено по трубопроводам порядка 16-16,5 млн тонн нефти.

В 2013 году объемы поставок энергоносителей оговаривались поквартально. За квартал поставляли около 5,75 млн тонн. Беларусь обращалась с просьбой поставить в четвертом квартале аналогичный объем нефти и рассчитывала выйти за год на изначально запланированную цифру в 23 млн тонн.

Россия готова согласовать нефтяной баланс с Беларусью на весь 2014 год в полном объеме, а не поквартально, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

 

Как вам новость?
Головоломки