Рубрики
Мировые новости

Парламент Венесуэлы проголосовал за предоставление Мадуро особых полномочий

После получения особых полномочий, Мадуро объявил о войне против, по его выражению, «буржуазных предпринимателей».

По его словам, более сотни бизнесменов уже оказались за решеткой. Правительство обвиняет их в накрутке цен на электронику и другие потребительские товары. Мадуро, получивший на год право принимать декреты без одобрения парламента, заявил о намерении регулировать нормы прибыли в рамках от 15 до 30 процентов.

Массовые инспекции магазинов, которые государство заподозрило в спекуляциях, начались с прошлых выходных — в преддверии предрождественского ажиотажа покупателей и за три недели до местных выборов, которые станут своеобразным референдумом по полугодовому президентству Мадуро.

50-летний президент заявил, что своей кампанией по борьбе с манипулированием ценами он намерен бороться с коррупцией и экономическими проблемами. Но оппозиция уверена, что особые полномочия Мадуро направит на подавление инакомыслия, а экономика продолжит страдать от неэффективности промышленности, зависимости от экспорта нефти, переоцененного курса национальной валюты и самого высокого в Латинской Америке уровня инфляции — 54% ежегодно.

Видео Reuters