Рубрики
Мировые новости

Письма членов российской императорской семьи продадут на аукционе

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Пиге, на аукцион, намеченный на 9 декабря, в общей сложности выставлены 230 писем, адресованных дочери Николая I Ольге Николаевне, уехавшей в Германию после свадьбы в 1846 году с Карлом I, королем Вюртембергским.

«В этих письмах император — Николай I, брат — Александр II и другие члены семьи рассказывают Ольге Николаевне о том, что происходит на родине, а так как переписка был интенсивной, эти письма больше похоже на дневники, чем объясняется их большая ценность», — рассказал Пиге.

Письма принадлежали капитану армии США, который был направлен в Европу во время Второй мировой войны армейской газетой Stars and Stripes.
Увлекавшийся историей офицер вернулся в Америку с коллекцией писем, которые долго хранились в ящике в его комнате и через несколько лет после его смерти были случайно обнаружены вдовой. Она и решила выставить их на аукцион.

В общей сложности покупателям представлены 246 лотов, включающие, в частности, 33 фотографии семьи императора Александра III.

Как сообщили в Аукционном доме Женевы, они были «спасены от нацистского уничтожения в 1944 году немецким художником». Фотографии нашел солдат Отто Хофманн во время пожара в дворце в Гатчине под Санкт-Петербургом.

Кроме того, на продажу выставлены две фарфоровые вазы, выпущенные Императорским фарфоровым заводом в 1849 году, украшенная бриллиантами золотая табакерка, которую Николай I подарил греческому принцу Антонио Комуто, столовое серебро, фарфоровые сервизы, русские монеты, медали и ордена.

Директор аукционного дома осторожен в оценках относительно ближайшего аукциона, полагая, что их итог будет «больше 1 млн франков» (около $1,1 млн).

По словам Пиге, русские торги, успешно проходящие в Женеве с 2010 года сделали хорошую рекламу аукционному дому. Главным источником этих аукционов была частная коллекция швейцарца Фердинанда Тормейера (1858-1944), в течение трех лет преподававшего французский язык и литературу цесаревичу Николаю Александровичу и Великому князю Георгию Александровичу. Позднее его наследники пустили с молотка собранные Тормейером фотографии и личные вещи императорской семьи.

В 2013 году живущий в Швейцарии князь Николай Романович выставил на торги несколько лотов, среди которых были четыре письма, адресованные императором Николаем II его дяде, Верховному главнокомандующему сухопутными и морскими силами Российской Империи в Первую мировую войну Великому князю Николаю Николаевичу. Они были проданы за 119,1 тыс франков (около $127,6 тыс).