Против бывшего главного белорусского коневода возбудили новое дело

В отношении экс-руководителя Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Беларуси по Минской области для проведения предварительного расследования.

Бывший руководитель подозревается в том, что он из личной заинтересованности, злоупотребляя служебными полномочиями, действовал вопреки интересам службы. В сентябре 2012 года, нарушив требования законодательства, регулирующего осуществление госзакупок, без проведения установленной процедуры такой закупки заключил договор на покупку у коммерческой структуры для возглавляемого им учреждения видеоаппаратуры. Цена видеоаппаратуры более чем вдвое превышала ее стоимость у первого поставщика таких товаров в Беларусь, передает БелТА

В результате организации был причинен ущерб на сумму более 145 млн рублей.

Как сообщал Телеграф, ранее в отношении чиновника уже было возбуждено уголовное дело по аналогичной статье. Согласно следствию, он с сентября 2011 года по октябрь 2012-го, злоупотребляя своими служебными полномочиями, нанес возглавляемому им центру материальный ущерб на сумму около 40 млн рублей.

Как вам новость?