В Беларуси больше не будет государственных и частных нотариусов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 ноября подписал указ № 523 "Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь". Документ, который вступает в силу с 1 января, наделяет государственных и частных нотариусов единым статусом нотариуса с выдачей минюстом единого разрешительного документа на осуществление нотариальной деятельности вместо прежних лицензий и свидетельств.

Указ определяет организационные формы осуществления нотариусами нотариальной деятельности – нотариальные конторы (правопреемники государственных нотариальных контор) и нотариальные бюро (сохраняют порядок работы частных нотариусов). При этом нотариусы в обязательном порядке должны будут стать членами Белорусской нотариальной палаты (БНП), которая, среди прочего, обязана обеспечить доступность и качество оказания нотариальных услуг по всей стране.

Контроль за нотариальной деятельностью возложен на министерство юстиции и Белорусскую нотариальную палату. Минюст сохраняет полномочия по госрегулированию в этой сфере, а БНП отвечает за методическое руководство и координацию деятельности нотариусов.

Что касается оплаты нотариальных услуг, то вместо госпошлины за совершение нотариальных действий и платы за оказание дополнительных платных услуг правового и технического характера будет взиматься единый нотариальный тариф. Его размеры и льготы по его уплате установит правительство.

Как сообщили в Администрации президента, реализация указа сократит издержки государства на организацию нотариального обслуживания, создаст условия для развития прогрессивных форм и методов осуществления нотариальной деятельности, сохраняя при этом социальная ориентированность нотариата и доступность нотариального обслуживания на всей территории страны.

Как вам новость?
Головоломки