В Беларуси может появиться уполномоченный по правам человека

Для Беларуси было бы полезно учреждение института уполномоченного по правам человека, заявил 1 ноября завкафедрой конституционного права БГУ доктор юридических наук заслуженный юрист Беларуси Григорий Василевич перед началом круглого стола "Институциональные и юридические механизмы защиты прав и свобод гражданского общества".

По его словам, это может быть полезно не только по формальным причинам —  в связи с тем, что в западных государствах этот институт введен. Григорий Василевич считает, что в любом государстве существуют проблемы защиты прав и свобод граждан, сообщает БелТА.

На круглом столе шло обсуждение концепции по учреждению такого института в Беларуси, которая подготовлена Григорием Василевичем.

Он назвал две основные функции уполномоченного по правам человека: создание культурной среды в области прав и свобод человека и непосредственная защита прав и свобод.

Права уполномоченного предполагают взаимодействие с Конституционным судом, другими органами власти, а также с общественными организациями в регионах. Как считает эксперт, назначать уполномоченного должен президент по согласованию с Палатой представителей.

По его словам, законопроект можно подготовить на основе разработанной концепции в короткие сроки.

Аппарат может быть сформирован максимум из 40 человек, включая опорные пункты в областных центрах.
 

Как вам новость?
Головоломки