Рубрики
Мировые новости

Двое граждан Беларуси осуждены за шпионаж в пользу Литвы

Приговор был вынесен белорусским военным судом 30 декабря, Александр Фензеляу и Евгений Кочура, «осуществлявшие шпионскую деятельность в интересах Литовской Республики», приговорены к десяти и восьми годам лишения свободы соответственно. В КГБ сообщили, что мужчины были задержаны в марте 2012 года.

«Проведенные Комитетом государственной безопасности оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия позволили получить неопровержимые доказательства их преступной деятельности», — отметили в КГБ.

Известно, что Фензеляу является бывшим военнослужащим, после увольнения из белорусских ВС выехал на постоянное место жительства в Литву. От литовской военной разведки он получил задание создать в Беларуси агентурную сеть для сбора сведений о функционировании белорусских ВВС и войск ПВО.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий у подозреваемых были найдены и изъяты электронные носители, а также другие материалы, подтверждающие факт их шпионской деятельности.

Напомним, 24 декабря 25-летний житель Беларуси Александр Грунов был приговорен к смертной казни за убийство гомельской студентки Натальи Емельянчиковой.