IT и спорт – кто играет и зачем?

Обитатели IT-сферы уже давно не жалуются на дефицит событий, как развлекательных, так и профессионально-образовательных. В этом буйстве event-красок прочно и, вероятно, надолго обосновались  турниры IT-CUP – традиционные спортивные первенства для работников сферы информационных технологий.

Обитатели IT-сферы уже давно не жалуются на дефицит событий, как развлекательных, так и профессионально-образовательных. В этом буйстве event-красок прочно и, вероятно, надолго обосновались  турниры IT-CUP – традиционные спортивные первенства для работников сферы информационных технологий.

Вот уже более восьми лет эти соревнования дважды в год собирают непрофессиональных спортсменов с IT-метками в трудовых книжках. И если в далёком 2005-ом игроки скромно сыграли в один только боулинг, то в 2013 году IT-CUP стал настоящим «спортивным фуршетом» из восьми «блюд», среди которых боулинг, бильярд, большой и настольный теннис, бадминтон и лазертаг.

IT и спорт – кто играет и зачем?

Сезон 2013 ознаменовался не только появлением новых дисциплин (лазертаг и бадминтон стали премьерами текущего года), но и появлением глобальной номинации «Компания года IT-CUP 2013». В стремлении привить IT-шникам спортивное постоянство и тренировочную дисциплину, организатор номинации и турниров в целом – группа компаний Webcom Media® – сделал ход конём: лидер рейтинга стал обладателем не только гранд-кубка, но и получил мощный анти-стресс девайс в офис, а именно гейм набор X-Box + кинект + телевизор.

По итогам года первой надписью, выгравированной  на кубке, стала «EPAM Systems – Компания Года IT-CUP 2013».

Как и для чего в IT-компаниях культивируют спортивную активность, команда IT-CUP выяснила у Екатерины Хатеевой, HR-менеджера по спортивным вопросам в EPAM.

lWMq2nW0g60

IT-CUP: Екатерина, каким образом проходит подготовка к IT-CUP в EPAM?

Екатерина Хатеева: EPAM организовывает и оплачивает тренировки для команд в течение года, благодаря чему ребята активно готовятся к каждому сезону. Кроме того постоянно проводятся внутренние турниры, по результатам которых только лучшие из лучших отправляются отстаивать честь компании на IT-CUP.

IT-CUP: Далеко не во всех компаниях поощряется спортивный азарт сотрудников – кто-то считает, что это отвлекает от работы, кто-то отказывается спонсировать такие мероприятия. На ваш взгляд, что получает компания, стимулирующая спортивную вовлеченность своего коллектива?

IT и спорт – кто играет и зачем?

Екатерина Хатеева: Во-первых, сотрудник, который ведет здоровый образ жизни, меньше болеет и больше времени отдает работе.

Во-вторых, мы считаем важным уделять внимание тому, как отдыхают люди, и постоянно открываем новые спортивные направления по инициативе сотрудников. А в результате получаем людей, которые любят свою работу!

Так, помимо многочисленных спортивных секций,  у нас есть два корпоративных тренажерных зала, группы йоги и пилатеса почти в каждом офисе, танцевальный клуб и команда по чирлидингу, которая поддерживает коллег практически на всех соревнованиях. Также сотрудники компании принимают активное участие в городских марафонах по бегу и в велозаездах.

IT-CUP: Белорусским спортсменам, завоевавшим золото на Олимпиаде в Пекине, полагались квартиры, а в Северной Корее за то же достижение дают государственный орден. На что может рассчитывать чемпион турниров в EPAM?

Екатерина Хатеева: Награда для лучших игроков IT-CUP признание и благодарность от компании и коллег. А финансовую поддержку и помощь в организационных вопросах получают не только чемпионы, но и абсолютно все ребята, которые являются членами корпоративных спортивных клубов.

IT и спорт – кто играет и зачем?

Хотите стать чемпионом-2014 году? Немедленно дерзайте! Тем более, что быть новичком выгодно – «первопроходцы»  на IT-CUP получают солидные бонусы к рейтингу, возглавив который вы принесете компании гордый титул, гранд-кубок и весомый подарок для всего офиса.

Как вам новость?
Головоломки