Рубрики
Мировые новости

Король Таиланда в день рождения призвал подданных поддержать стабильность

Как сообщает BBC News, такое заявление монарх сделал 5 декабря, выступая по случаю своего 86-летия.

Король отметил, что мирное существование Таиланда может быть достигнуто только с помощью общих усилий и призвал каждого жителя страны внести свой вклад в «стабильность и безопасность» таиландской нации.

Как сообщает местное интернет-издание The Malay Mail, в связи с празднованием дня рождения короля страны демонстранты и власти Таиланда 3 декабря договорились о временном прекращении протестов на несколько дней. Тайская полиция уступила митингующим осаждаемое здание правительства.

 Aallia, via Facebook

Несмотря на то что в Таиланде король не имеет реальной власти, его публичные речи, с которыми он традиционно выступает в день своего рождения, привлекают общественное внимание и зачастую имеют значительное влияние на мнение народа.

Пхумипон Адульядет для многих жителей страны является «отцом, объединяющим нацию», отмечает Reuters.

С конца ноября в Таиланде продолжаются массовые выступления оппозиции. Противники действующей власти требуют отставки премьер-министра Йинглак Чинават, обвиняя ее в том, что страной на самом деле руководит ее брат Таксин Чинават, свергнутый в 2006 году и заочно приговоренный судом к тюремному сроку.

В свою очередь Ийнглак Чинават отказывается уйти в отставку и заявляет о готовности к переговорам с протестующими и выполнению ряда их требований.

По материалам: Lenta.ru, The Malay Mail