Land Rover открывает Беларусь: Land Rover представляет путеводитель "Меж Нёманом и Бугом"

05.12.2013 16:34
Авто Редакция

Второй путеводитель из серии Land Rover открывает Беларусь представит 12 декабря компания «Атлант-М Британия». Этот путеводитель будет посвящен маршруту вдоль западной границы Беларуси между Гродно и Брестом. Традиционно в день презентации откроется фотовыставка «Меж Нёманом и Бугом». Более 120 работ расскажут об этих уголках Беларуси.

Проведение автомобильных экспедиций по Беларуси стало трендом. Только за этот год пользователи Интернет могли наблюдать десятки фотоотчетов из различных мест нашей страны. Автоцентр «Атлант-М Британия» представляет не только фотоотчет своей поездки, но и путеводитель по своему маршруту, чтобы ещё больше увеличить интерес к нашей истории, культуре и наследию.

Путеводитель для удобства разделен на несколько блоков.

Первый блок — это общая информация о каждой из точек маршрута. С ее помощью читатель сможет составить общее представление о том или ином месте, отметить достопримечательности, интересные исторические и этнографические объекты.

Второй блок — это подробное описание отдельных точек маршрута, исторические справки, дополнительная информация.

Третий блок — контактная информация мест проживания, объектов общественного питания, лесничеств и музеев. Эта информация поможет при планировании маршрута.

Четвертый блок — это технические рекомендации по прохождению отдельных участков дорог, а также о том, как подготовить автомобиля к путешествию. В зависимости от времени года, в которое планируется путешествие, и от погодных условий дорога может иметь свои особенности. Команда «Атлант-М Британия» позаботилась о том, чтобы путешествие для читателей было комфортным и радостным.

Кроме этого в путеводителе разработан ряд условных обозначений, которые облегчат навигацию по его страницам и упростят работу с информаций.

12 декабря в ТЦ «Замок» состоится открытие фотовыставки «Меж Нёманом и Бугом». В рамках фотовыставки состоится презентация путеводителя. Всех посетителей ждет сюрприз от Музыкального дома «Классика».

В этом году экспедиция была посвящена западному приграничью – территории, которая в силу своего геополитического положения, часто была буферной зоной между противоборствующими силами. Именно здесь сохранились остатки земляных укреплений ятвягов, здесь находится единственная в своем роде крепость Донжон. Эти земли стали родиной вольнодумства, царившего в Свислочской гимназии. Здесь находится третья столица Речи Посполитой и самая старая церковь в Беларуси. Знающий человек найдет самые старые в Европе кремниевые шахты. И это далеко не всё.

В этом году «Атлант-М Британия» при поддержке компании Jaguar Land Rover Russia снарядила вторую экспедицию проекта Land Rover открывает Беларусь по маршруту от Нёмана до Буга. Экипаж из 6 автомобилей за 4 дня прошел 1500 километров. В путеводитель войдут более 30 населенных пунктов, а также более 80 исторических объектов и достопримечательностей. В экипаж экспедиции вошли автомобили Defender, Freelander 2, Discovery 4 и два совершенно новых Range Rover Sport, объемом 3 и 5 литров, предоставленных российским партнером. Так что у участников была возможность ещё и протестировать новые автомобили в сложных дорожных условиях.

Автор маршрута и консультант по природным объектам Сергей Сидорук, консультант по истории Сергей Куштель, официальные фотографы проекта Александр Жданович и Глеб Малофеев (ж-л «Большой»), руководитель экспедиции Рита Медведь, замдиректора автоцентра «Атлант-М Британия», консультант по автомобилям Игорь Губарь, сертифицированный консультант Land Rover.

Партнерами и участниками экспедиции выступили: Илья Иванов, Telegraf.by; Юрий Лихута и Иван Кришкевич, газета «Автобизнес», abw.by; Иван Дроздов, тест-пилот «Автопанорамы», Андрей Барашко, Holiday.by, а также российские коллеги.

Первая экспедиция «Белорусское Полесье», которая состоялась в 2012 году, вызвала интерес у любителей активного отдыха, а также привлекла внимание Министерства спорта и туризма. Автоцентр планирует продолжать свои экспедиции и выпуск путеводителей, которыми бесплатно может воспользоваться любой, кто желает ещё лучше узнать Беларусь.

Рита Медведь, руководитель экспедиции в рамках проекта «Land Rover открывает Беларусь», заместитель директора «Атлант-М Британия»: «Вторая экспедиция показала нам, как много ещё мы не знаем о нашей стране. Мы надеемся, что наш путеводитель заинтересует тех людей, кто думает, что отдых в Беларуси не может быть интересным и комфортным. Конечно, в нашей инфраструктуре ещё много пробелов и недочетов, хотя по сравнению с прошлым годом чувствуется прогресс. Надеемся, что наш проект будет способствовать развитию инфраструктуры в туристических местах Беларуси. Так что с полной уверенностью можем сказать, что в Беларуси есть интересные места для отдыха на выходных. Что касается фотовыставки, то в ней мы хотели рассказать о нашем путешествии так, чтобы захотелось закинуть рюкзак на заднее сиденье автомобиля, взять фотоаппарат, залить полный бак и отправиться навстречу приключениям».

Фотовыставка будет работать с 12 по 30 декабря в ТЦ «Замок». Вход свободный. Электронную версию путеводителя можно будет скачать на сайте www.landrover-atlantm.by.

Проект «Land Rover открывает Беларусь» это серия путешествий по историческим и заповедным местам нашей страны. Маршруты разрабатываются профессиональными инструкторами, историками, этнографами, биологами и путешественниками. В экипаж экспедиций входят представители ведущих СМИ Беларуси, блоггеры и профессиональные фотографы. Результатом каждой экспедиции станет путеводитель по маршруту с фотографиями, рекомендациями и комментариями участников.

Как вам новость?
Головоломки