МИД Польши: переговоры ЕС и Минска по визам могут начаться в любой момент

Хотя Беларусь не участвует в переговорах стран "Восточного партнерства" и ЕС об упрощении визового режима, в ЕС получили заявление, что Минск заинтересован в начале переговоров. Об этом 17 декабря на встрече с белорусским журналистами заявил начальник Отдела по вопросам Восточного партнерства и политики ЕС в отношении Восточной Европы министерства иностранных дел Польши Марцин Жоховский.

"Процесс может быть начат в любой момент. ЕС готов к этому и уже ранее делал подобные предложения, но Минск на них не отвечал", — сказал он, передает корреспондент Телеграфа.

По словам Марцина Жоховского, все будет зависеть от того, как белорусские власти подойдут к решению данного вопроса.

Как отметила второй секретарь департамента Малгожата Твардовская, в январе 2014 года замглавы МИД Беларуси Елена Купчина намерена посетить Брюссель. "Мы очень надеемся, что там будет дан старт переговоров", — сказала она, сообщив, что в результате стоимость шенгенских виз для белорусов может снизиться с 60 до 35 евро.

Жоховский: власти Беларуси знают, как улучшить отношения с ЕС

Марцин Жоховский также подчеркнул, что условия для улучшения отношений между Минском и Брюсселем давно известны. "Прежде всего, это улучшение ситуации с правами человека. ЕС ждет конкретных дел, а не только обещаний. В частности, речь идет об освобождении политзаключенных", — сказал он.

По его словам, это было бы сигналом, что Беларусь хочет улучшить отношения с ЕС. "Белорусские власти знают это, но ничего не делают", — отметил начальник департамента.

В свою очередь представитель департамента Стефан Хейнович отметил, что несмотря на заявление белорусских властей о желании улучшить отношения с ЕС, на встречу в Вильнюсе глав МИД Беларуси и Польши Владимира Макея и Радослава Сикорского, на визит в Варшаву белорусского замминистра иностранных дел Александра Гурьянова, говорить о потеплении отношений пока рано.

Дипломат также напомнил, что ЕС проявил жест доброй воли в отношении официального Минска, приостановив на время действие санкций в отношении Владимира Макея, однако ответной реакции на это со стороны белорусских властей пока не последовало. При этом он напомнил, что поскольку санкции в отношении главы МИД Беларуси были не сняты, но приостановлены, то "в любую минуту решение может быть изменено".

Хейнович: не все вопросы в отношениях Беларуси и Польши политизированы

Стефан Хейнович также отметил, что не все вопросы в отношениях Минска и Варшавы политизированы. Многие из них могут быть решены, несмотря на общий фон, добавила Малгожата Твардовская.

Так, неделю назад в МИД Беларуси был передан список вопросов, который может быть решен уже сейчас. "Вопроса освобождения политзаключенных там нет, хотя мы и не снимаем его с повестки дня", — сказал Стефан Хейнович.

Среди этих вопросов — реализация договора о малом приграничном движении, подписание договора о режиме государственной границе, который бы помог улучшить инфраструктуру госграницы двух стран, поскольку этот вопрос регулируется соглашением между Польшей и СССР от 1961 года, а переговоры по подписанию нового договора были заморожены в 2008 году.

Также, сообщил Стефан Хейнович, Польша заинтересована в присоединении Беларуси ко Всемирной торговой организации.

Как сообщал Телеграф, координатор программы "Открытая Европа" польского фонда имени Стефана Батория Кшиштоф Мрозэк отметил, что в конце октября — начале ноября МИД Германии внес на рассмотрение в Еврокомиссию предложение об одностороннем снижении шенгенских виз для граждан Беларуси с 60 до 35 евро, тогда как стоимость белорусских виз для граждан ЕС не изменится. По его словам, визовый кодекс предусматривает такие возможности в ряде случаев.

Как вам новость?