Новым гендиректором "Уралкалия" стал Осипов

Совет директоров российской компании "Уралкалий" 23 декабря принял решение назначить Дмитрия Осипова генеральным директором компании с 24 декабря. Дмитрий Осипов сменит на этом посту Владислава Баумгертнера, который прекратит свои полномочия с указанной даты. Александр Волошин, председатель совета директоров "Уралкалия", подчеркнул, что решение о назначении нового гендиректора принято в связи с последними изменениями в составе основных акционеров компании.

Он поблагодарил Владислава Баумгертнера за его большой многолетний вклад (с 2003 года) в развитие компании. "Мы все поддерживаем Владислава в этот трудный период, сохраняем неизменную позицию относительно его невиновности и надеемся, что все существующие проблемы будут решены в самые кратчайшие сроки", — сказал Александр Волошин, сообщается на сайте компании.

По его словам, новый гендиректор Дмитрий Осипов хорошо известен как руководитель, много лет проработавший на крупнейших российских химических предприятиях. Совет директоров совместно с новым гендиректором приложит все усилия, чтобы привести "Уралкалий" к новым высотам — в интересах акционеров компании и потребителей ее продукции, заявил Александр Волошин.

Дмитрий Осипов в свою очередь отметил, что, действуя в непростых условиях последних месяцев, коллектив "Уралкалия" продемонстрировал высокоэффективную и слаженную работу. "Я считаю, что это заслуга менеджмента компании, и, в первую очередь, Владислава Баумгертнера, который выстроил в "Уралкалии" исключительно надежную систему, и Виктора Белякова, который с конца августа руководил "Уралкалием", — сказал он.

Дмитрий Осипов подчеркнул, что назначение на пост гендиректора такой компании как "Уралкалий" стало для него знаком высокого доверия со стороны совета директоров и заверил, что всегда будет действовать в интересах компании и ее акционеров.

Как сообщал Телеграф, главное следственное управление Следственного комитета России 22 ноября предъявило обвинение Владиславу Баумгертнеру. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Владислава Баумгертнера доставили  из Минска в Москву вечером 21 ноября. В Минске он был в заключении почти три месяца.

Совет директоров  "Уралкалия" 2 декабря принял решение оставить Владислава Баумгертнера, который находится под арестом в одном из московских СИЗО, на посту генерального директора.

Российский химический холдинг "Уралхим", который покупает 20% "Уралкалия", не против возобновления сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием". Об этом 4 декабря заявил журналистам глава "Уралхима" Дмитрий Коняев.

 

Как вам новость?