Почему Россия опасается американской ПРО

06.12.2013 16:08
Архив Редакция

Развертывание американской системы ПРО — один из основных проблемных моментов в отношении Москвы и Вашингтона. Рассматривая ПРО изолировано, не совсем понятно, с чем связаны опасения России. По оценкам многих американских экспертов, существующие системы ПРО малоэффективны и не способны парировать вероятный российский ядерный удар по США. Вторит им и российский вице-премьер РФ Д. Рогозин, заявивший, что российские ракетно-ядерные силы в состоянии преодолеть американскую систему противоракетной обороны.

Правда, позже тот же Рогозин признал, что США в состоянии первым ударом уничтожить до 90% российского ядерного потенциала. И вот тут было бы интересно разобраться с самим этим потенциалом: что он из себя представляет и какова его численность.

По словам профессора Балтийского государственного технического университета Юрия Савельева, стратегический арсенал РФ составляют:

— 58 баллистических ракет типа «Воевода» (Р-36M2) с 10 ядерными зарядами каждая, а всего 580 ядерных зарядов;

— 70 ракет УР-100 с шестью ядерными зарядами на каждой, а всего 420 боезарядов;

— 171 ракета «Тополь» по одному ядерному заряду на каждой;

— 56 ракет «Тополь-М» с одним ядерным зарядом и её мобильный вариант РТ-2ПМ2 (18 штук с одним ядерным зарядом);

—  15 мобильных ракет РС-24 «Ярс» по 3 ядерных заряда;

— три старые лодки класса «Кальмар», на каждой по 16 пусковых шахт ракет Р-29 («Синева») с 9 зарядами каждая;

— четыре лодки проекта 667-й проект БДРМ («Дельфин») по четыре ракеты на каждой;

— одна подлодка 955-го проекта «Борей», на которой размещены 16 ракет «Булава», на каждой из которых от 3 до 6 малых зарядов;

— 63 бомбардировщика Ту-95 и 844 ядерных заряда на крылатых ракетах;

— 13 самолетов Ту-160 со 156 ядерными зарядами.

В совокупности, по подсчетам ученого, это дает 2500 ядерных боезарядов.

Казалось бы, немало. Даже если 90% из них будет уничтожено ударом агрессора, оставшиеся 250 зарядов, против которых бессильна американская ПРО, в состоянии испепелить насколько США. Но есть одна поправка: это сегодня у России 2500 зарядов.

Как утверждает Ю. Савельев, уже к 2020 году численность ядерных сил России кардинально уменьшится. Будут списаны все ракеты «Воевода», чей гарантийный срок истек, между прочим, еще в 2002 году. Будут сняты с вооружения ракеты УР-100; все ракеты «Тополь» кроме «Тополь-М». Таким образом, от существующей сухопутной компоненты ядерных сил останется только 89 носителей  со 119 ядерными зарядами. Из подводного флота в строю все еще будут два «Дельфина» плюс  новые подводные ракетоносцы «Борей». Но сколько удастся построить последних – вопрос открытый. Авиационная часть ядерных сил, скорее всего, вообще прекратит свое существование, так как есть большие сомнения в способности российского авиапрома наладить производство хотя бы Ту-160, не говоря уже о разработке новых стратегических бомбардировщиков.

Таким образом, к 2020 году из сегодняшнего российского ядерного арсенала сохранится лишь 600-700 боезарядов. А это значительно упрощает задачу для американской ПРО, которая худо-бедно,  но развивается. И возможности по перехвату у неё, вероятнее всего, значительно возрастут.

Имеющиеся у России производственные мощности позволяют в настоящее время изготавливать порядка 20 ракет «Ярс» в год. Хотя минимальные потребности в них до 2020 года оцениваются в 40 единиц ежегодно.

Однако дело не только в ограниченных производственных мощностях. Последние события вокруг ракетоносителей «Протон», крушение казахского истребителя МиГ-31, отремонтированного в России, выявили более серьёзную проблему: снижение культуры производства. Квалифицированных инженеров, технологов и рабочих не хватает. В самой России всё громче и на высоком уровне звучат голоса о деградации отечественного ВПК.

В общем-то, чем меньше ядерного оружия в мире, тем лучше для этого мира. Но это взгляд обывателя-иностранца.

А вот из Кремля всё может выглядеть несколько иначе. В России уже забыли, что проиграли холодную войну. Москва вдруг решила, что всего лишь заняла в ней второе место. А потому может претендовать на статус глобального игрока. В российском правительстве есть и здравомыслящие головы, которые реально оценивают возможности и потенциал России, ориентируясь на региональное лидерство. Однако в любом случае геополитическое российское лидерство, неважно глобальное или региональное, немыслимо без ядерного оружия. Будем откровенны: к голосу России прислушиваются ровно потому, что у неё есть ядерное оружие. Причем в достаточно больших количествах. Ядерное оружие есть и у Пакистана, равного России по населению. Но вес обеих стран в мировой политике различен. И не в последнюю очередь благодаря численности ядерного арсенала.  

Неспособность России подтвердить статус наличием ядерной «дубины» может создать соблазн у Запада «задвинуть» Москву в международных делах куда-нибудь поближе к Пакистану.

И тогда блеф относительно «вставания с колен» и прочая великодержавная риторика будут раскрыты. Сомнительно, чтобы после этого Россия удержала лидерство хотят бы на части постсоветского пространства.

Андрей Поротников, руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки