После бури

06.12.2013 11:47
Спорт Редакция

Спринт в Хохфильцене. Онлайн

SnowСтрелять в Эстерсунде было неимоверно трудно. Как то будет в Хохфильцене? Алексей Филиппов/РИА Новости

После негостеприимной шведской погоды биатлонная элита переместилась в австрийский Хохфильцен, где с условиями все намного лучше: на трассах полно снега, светит солнышко и прихватывает легкий морозец. Goals.by в онлайн-режиме намерен следить за дебютом Анастасии Калины в сборной Беларуси (если его не сорвут функционеры IBU), а также за тем, прервет ли Дарья Домрачева неприятную стрелковую серию и сумеет ли она в первые в сезоне попасть на подиум этапа Кубка мира.

В спринте белорусское внимание приковано не только к персоне Дарьи Домрачевой, но и к возможному дебюту россиянки Анастасии Калины. Правомерность ее перехода под «красно-зеленый» флаг юридическим комитетом IBU еще не определена. Решение вроде как должно быть оглашено сегодня, но девушка уже заявлена в гонку под 16-м номером.

Вся эта история вызвала в России приличную шумиху. Восточные соседи собираются идти до конца. Новоиспеченная белоруска пока хранит молчание. Отдуваться приходится сестре Ольге. На нее обрушился шквал неприятных вопросов.

Калина-ягода — атас! Почему переход Анастасии Калины в сборную Беларуси — это плохо

Прима нашей сборной Дарья Домрачева выйдет на старт 35-й. В спринте Эстерсунда белоруска обидно промахнулась на второй стрельбе и финишировала четвертой. Стрелковая неудача добавила еще один старт в супердолгую серию Домрачевой из гонок с промахами. Дарья не может пройти гонку с нулем с 3 марта 2012 года. А это 31 старт! Когда белоруска сумеет прервать неприятную серию? Это один из главных интересных моментов начавшегося сезона (если, конечно, дело ограничится сезоном).

Говорить что-то на этот счет, а также подвести итоги первого в сезоне спринта Домрачева отказалась. Чем вызвала недоумение у журналиста Руслана Васильева из «Спортивной панорамы», пытавшегося взять комментарий у спортсменки прямо в Эстерсунде.

«Увы, но эта относительная неудача (4-е место в гонке) опять так расстроила Домрачеву, что она вновь не нашла в себе сил пообщаться с отечественными болельщиками через представленного в Эстерсунде журналиста своей страны. Ни сразу после гонки, ни в субботу в любое время разгрузочного дня, ни откликнувшись на увещевания тренеров», — писал Васильев в своей газете.

Отметим, что пресс-представителям IBU белоруска не отказала.

Шквалистый ветер, достигавший порой 18 метров в секунду, заставил организаторов этапа в Эстерсунде прервать женскую гонку преследования и вовсе отменить мужскую. Вроде как и правильно. Мишеней практически не было видно из-за поднявшейся в воздух снежной пыли. Однако решение вызвало много споров и протестов. Особенно в славянских странах. К моменту отмены пасьют перевалил за экватор. Лидеры преодолели третий рубеж. А лидировавшая Домрачева и вовсе почти приехала на заключительную стрельбу. При такой погоде стрельба уходит на второй план, а на передний выдвигается скорость. У Домрачевой с этим все в порядке.

«Такого никогда не видел — снег сыпал стеной». Отмена чемпионата мира в Минске и другие случаи, когда отменяли биатлонные гонки

Переехав в Австрию, биатлонисты окунулись в привычные погодные условия. Температура в течение недели держится на отметке минус 5-7 градусов. На трассе полно снега. В общем, все располагает к хорошим гонкам.

http://www3.biathlonworld.com/media/images/presse/2013/2013-12-04_5712ede07ecac08.jpg_image_scaler_800x0.jpg

Фото: IBU/Jerry Kokesh.

В стартовый протокол женского спринта заявлены пять биатлонисток. Помимо Анастасии Калины и Дарьи Домрачевой это Надежда Скардино (№43), Анастасия Дуборезова (№67) и Людмила Калинчик (№88).

Старт гонки в 12.30. Goals.by проведет текстовую трансляцию.

Как вам новость?
Головоломки