В Беларуси вводят новые фильтры против иждивенцев

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 декабря подписал указ № 550, который вводит дополнительные меры, направленные на профилактику иждивенчества. В частности, указ предусматривает предоставление в рамках системы государственной адресной социальной помощи (ГАСП) пяти социальных выплат, в том числе для малообеспеченных граждан – в виде ежемесячного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Для обеспечения адресности социальной поддержки указ устанавливает фильтры, направленные на предоставление соцпомощи в виде ежемесячного социального пособия и обеспечения продуктами питания только гражданам, нуждающимся в такой помощи по объективным причинам.

Так, ограничивается предоставление ежемесячного социального пособия трудоспособным гражданам, которые в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, менее 6 месяцев были занятыми или зарегистрированными в качестве безработных; а также, являясь безработными, в течение 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения, отказались от предложенной работы или от прохождения профессиональной подготовки или повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и соцзащите.

Также расширен перечень оснований для отказа в предоставлении социальных выплат семьям, повторно обращающимся за помощью, в которых трудоспособный член семьи не выполнил определенный комиссией план по самостоятельному улучшению материального положения, за исключением невыполнения такого плана по объективным причинам.

Указ определяет, что ежемесячное социальное пособие предоставляется в том числе при реализации семьей права на получение в соответствии с законодательством социальных трансфертов, а также алиментов. Вместе с тем указ увеличивает периодичность получения социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников с двух до четырех раз в течение календарного года при сохранении общего размера пособия.

Кроме того, вводится дополнительный способ выплаты ежемесячного и единовременного социальных пособий и социального пособия на подгузники для отдельных категорий нетрудоспособных граждан и семей (одиноких инвалидов I, II группы и граждан, достигших 70-летнего возраста, родителями в неполных семьях, являющимися инвалидами I, II группы или осуществляющими уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) — через организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий.

Также будут уточнены документы, представляемые гражданами для получения ГАСП, определенные в перечне административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном указом № 200мот 26 апреля 2010 года.

Как вам новость?
Головоломки