Рубрики
Мировые новости

Предновогодние беспорядки в Нидерландах: арестованы более 60 человек

Как сообщает газета Telegraph, этот населенный пункт, где живут около 2,5 тыс. человек, имеет дурную славу, когда речь заходит о новогодних торжествах.

Для местной молодежи стало традицией поджигать автомобили, атаковать пожарных и оказывать сопротивление блюстителям порядка, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Звонок о горящем в деревне автомобиле поступил вскоре после полуночи, — рассказали в правоохранительных органах. — Вскоре на место прибыли пожарные и полицейские, однако они тут же подверглись нападению со стороны группы молодежи, забросавшей блюстителей порядка и сотрудников спасательной службы бутылками с зажигательной смесью, петардами и фейерверками".

"Полиции удалось разогнать толпу только после прибытия подкрепления, в частности вертолетов. В ходе операции сотрудникам правоохранительных органов пришлось брать штурмом кафе, где укрылись наиболее злостные нарушители порядка, — отмечает Telegraph. — В общей сложности были арестованы и доставлены в участки в близлежащих городах 65 человек".

Отметим, нарушение общественного порядка во время новогодних праздников — достаточно распространенное для Нидерландов явление. Так, в прошлом году полицией было арестовано в общей сложности около тысячи человек за поджоги, драки и вандализм.