Затеяли сыграть квартет. Этап Кубка мира в Хохфильцене. Эстафета

07.12.2013 12:45
Спорт Редакция

В субботу в австрийском Хохфильцене пройдут первые эстафетные гонки сезона у мужчин и женщин. Представительницы прекрасной половины стартуют в 13:30. Предваряя командные гонки, вспоминаем вчерашние спринты, а также анонсирует возможное возвращение в строй именитой чемпионки мира.

Вчера в Хохфильцене ехали спринты. У женщин победу праздновала Селина Гаспарин. Для швейцарской биатлонистки эта победа стала первой на соревнованиях такого серьезного уровня.

— О победе я даже не мечтала, — сказала после финиша радостная Гаспарин. — Второе или третье место было бы уже потрясающим результатом для меня. Я чувствую себя замечательно.

Затеяли сыграть квартет. Этап Кубка мира в Хохфильцене. Эстафета

Фото: IBU/ Ernst Vukits

На второй строчке итогового протокола разместилась чешка Вероника Виткова. Третьей стала россиянка Ирина Старых. Стоит отметить, что результаты в спринте поразили своей плотностью — в минуте финишировали 23 спортсменки. То ли еще будет в пасьюте.

Белоруски спринтерскую гонку провалили. Лучший результат показала Надежда Скардино — 28-е место. Подробнее о позициях, промахах и секундах можно прочитать здесь.

«Бац-бац — и мимо». Провал сборной Беларуси в спринте на этапе КМ в Хохфильцене

В соревнованиях мужчин сильнейшим оказался норвежский «поезд» — Ларс Бергер. Скандинавский бегунок дважды промахнулся, но умудрился опередить на 13 секунд точного Мартена Фуркада. На третьей строчке разместился бесподобный Оле-Эйнар Бьорндален. О местах наших биатлонистов лучше умолчать.

Затеяли сыграть квартет. Этап Кубка мира в Хохфильцене. Эстафета

Фото: IBU/ Ernst Vukits

Организаторы хохфильценского этапа пошли на неординарный ход — разбили спринт и пасьют эстафетной гонкой. В субботу на австрийскую лыжню выйдут четверки сильнейших биатлонисток и биатлонистов от каждой страны. Женщины покинут стартовый городок в 13:30.

Главными фаворитками видятся триумфаторы прошлого эстафетного сезона — норвежки и украинки. За скандинавок будут выступать Флатланд, Экхофф, Солемдаль и Бергер. В состав «жовто-блакитных» включены также знакомые все люди — Джима, сестры Семеренко и Пидгрушная.

Белорусские тренеры оставили за бортом командной гонки новичка сборной Анастасию Калину — тихоходность экс-россиянки в пятничном спринте поразила (82-е место по скорости). На первом этапе за Беларусь побежит привычный «стартер» — Надежда Скардино. Завершать гонку будет также привычный персонаж – Дарья Домрачева. В серединке постараются не упасть в грязь лицом Людмила Калинчик и Анастасия Дуборезова.

На женской эстафетной гонке ожидается отличнейшая биатлонная погода — небольшой «минус», слабенький ветер и кратковременный снежок. Австрия создала все для шоу!

В конце превью хотелось бы поделиться приятным известием, не связанным с альпийским этапом. Хелена Экхольм решила вернуться в большие гонки! Трехкратная чемпионка мира хочет выступить на апрельском чемпионате Швеции. Пока неизвестно, насколько скандинавке хватит порыва. Но возраст позволяет вернуться на самый высокий уровень — Хелене всего 29 лет. Эта спортсменка в любой момент способна украсить своим присутствием мировой снежный пелотон.

Затеяли сыграть квартет. Этап Кубка мира в Хохфильцене. Эстафета

Фото: Flickr.com

Как вам новость?
Головоломки