Bosch развивает сотрудничество с белорусскими вузами

31.01.2014 17:41
Жизнь Редакция

С конца 2012 года, практически сразу после открытия в Беларуси Учебного центра Bosch, здесь началось обучение студентов 4-5 курсов автотракторного факультета Белорусского национального технического университета (БНТУ). С 2014 года образовательный проект компании Bosch выйдет на новый уровень, став частью учебного плана этого университета.

На основе учебного центра  Bosch в этом году будет открыт филиал кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» БНТУ, что позволит расширить доступ студентов к современной материально-технической базе и передовым стандартам профессиональной подготовки в сфере автомобильных технологий.

Сергей Баранов, эксперт по развитию концепций Bosch Service в Республике Беларусь: «Первый год сотрудничества с учебными заведениями, которые готовят специалистов по двигателям внутреннего сгорания, показал эффективность этой работы и убедил нас в важности перевода ее на плановую и длительную основу. Мы уверены, что интегрирование учебного центра Bosch с кафедрой БНТУ будет полезно не только студентам, но и нашим собственным мастерам и диагностам, которые смогут приобщиться к большому массиву нового теоретического материала от преподавателей БНТУ».

Виталий Бармин, доцент кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» БНТУ, кандидат технических наук: «Тренинги в учебном центре Bosch позволили улучшить практическую подготовку наших студентов. В этом году мы расширяем сотрудничество, которое предполагает не только проведение занятий студентов в УЦ Bosch, но и возможность распределения наших специалистов в эту организацию, стажировки наших преподавателей на этой площадке, а также повышение квалификации сотрудников Bosch в БНТУ. В рамках сотрудничества также предполагается повышение качества образовательного процесса и подготовки специалистов с учетом требований инновационного развития Беларуси, совместные выступления и публикации в научных изданиях, другие проекты и мероприятия. Все это, безусловно, позволит улучшить качество подготовки наших студентов и даст им навыки и знания, необходимые для того, чтобы стать действительно высококлассными специалистами».

В 2014 году Bosch Service продолжит взаимодействие и с другими профильными учебными заведениями, в частности Минским государственным  автомеханическим колледжем и Профессионально-техническим колледжем, переведя его на договорную основу. В последующем также возможно открытие кафедр этих колледжей на базе УЦ Bosch.

«Полученные навыки и знания позволят студентам не только успешно работать с техникой Bosch, но и быстрее адаптироваться к работе с любым современным диагностическим оборудованием», — отметил Сергей Баранов.

Как вам новость?
Головоломки