Чиновников штрафуют за отсутствие реакции на критику в госСМИ

Ряд руководителей предприятий и организаций Витебской области привлечен к ответственности за нарушение требований указа президента Беларуси № 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации». Факты нарушений установлены Комитетом госконтроля в ходе проведения контрольных мероприятий по данному вопросу.

Так, КГК выявил, что с превышением на 73 дня установленного месячного срока с момента опубликования критического материала ответили на критику в местной районной газете КУСХП «Крынки» и ОАО «Рубежница» (Лиозненский район).

Также в Лиозненском районе с превышением установленного месячного срока отреагировали на критику ОАО «Лиозненский райагросервис», ОАО «Адаменки» и филиал «Лиозненское ДРСУ № 107» (на 42 дня), ДКУСП «Лиозненская ПМК-54» (на 8 дней), управление сельского хозяйства и продовольствия Лиозненского райисполкома (на 3 дня). Аналогичные нарушения допущены в Дубровенском районе: ОАО «Редьки» превысили установленный срок на 35 дней, ОАО «Каманина» – на 86 дней, КУП(СХ)П «Первомайское» – на 129 дней.

По предложению Комитета госконтроля виновные в указанных нарушениях должностные лица данных предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего за 2013 год по выявленным КГК Витебской области фактам нарушений требований вышеупомянутого указа привлечено к дисциплинарной ответственности 22 чиновника.

Как вам новость?
Головоломки