Эксперт: у торговцев маком остались возможности для деятельности

Декрет президента Беларуси "О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака" от 14 января существенно сужает возможность использования поставок семян пищевого мака с целью организации наркобизнеса в Беларуси, ставят подобную деятельность вне закона, лишает коммерческой целесообразности. Об этом Телеграфу заявил координатор проекта "Антимак" Александр Шпаковский.

"В то же время, положение о уголовной ответственности за незаконный оборот наркосодержащих семян мака до сих пор не получило должной реализации, что оставляет поле для дальнейшей деятельности в направлении совершенствования государственного законодательства. По нашему мнению, несмотря на достаточно жесткие нормы декрета, у торговцев остаются возможности для деятельности, включая конспиративные формы доставки малых грузов без использования личного автотранспорта, что потребует создания диллерами курьерской сети из наркозависимых, расширит круг лиц, вовлеченных в "бизнес" и вызовет существенный рост цен на "товар"", — заявил он.

Кроме того, по словам эксперта, проблема наркотизации населения не ограничивается  лишь наркоманией , в основе которой лежит оборот опиумосодержащих семян мака, а имеет гораздо более широкий характер.

Александр Шпаковский отметил, что проект "Антимак" добивался принятия правовых норм, регулирующих оборот мака в Беларуси и определяющих рамки и форму ответственности лиц, осуществляющих незаконную реализацию грязного, опиумосодержащего сырья, с 2009 года.

"В своей деятельности мы сталкивались с административным противодействием, непониманием и бюрократизмом со стороны ряда государственных организаций и чиновников, однако с 2012 года неизменно пользовались поддержкой МВД и Генеральной Прокуратуры. Именно МВД и лично руководитель УНиПТЛ полковник милиции Карпенков выступил основным инициатором принятого Декрета, который был разработан с учетом наших предложений", — сообщил он, заявив, что "Антимак" продолжит свою борьбу с наркотизацией населения.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 14 января подписал декрет № 1 "О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака". Документ закрепляет за государством исключительное право на оптовую торговлю семенами мака. Право торговать маком будут иметь только юрлица, определяемые Совмином (уполномоченными организациями).

Как вам новость?
Головоломки